L'imparfait

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
M. BÉAL
Objectif
* Savoir à quelles occasions s'utilise l'imparfait.
* Mémoriser les règles de formation et les terminaisons des temps simples.
* Identifier les verbes conjugués à l'imparfait.

Compétences travaillées et évaluées :
- Je sais reconnaitre les verbes conjugués à l’imparfait.
- Je sais conjuguer des verbes à l’imparfait (réguliers et fréquents)
- Je sais réécrire un texte à l’imparfait.

Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
  • Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
Dates
Créée le 04 janvier 2018
Modifiée le 04 janvier 2018
Statistiques
2756 téléchargements
24 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'imparfait

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
* Découvrir un nouveau temps, l'imparfait, et savoir qu'il peut s'utiliser dans la description.
* S'apercevoir des marques régulières de personne entre le présent et l'imparfait.

Compétence travaillée :
- Je sais reconnaitre des verbes à l'imparfait.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Textes Mélusine présent ;
- Textes Mélusine imparfait ;
- Leçon C4 ;
- Diaporama seq3 conjug ;
- Feuille exos S1D.

1. Le texte de Mélusine au présent

collectif | 10 min. | découverte

Lire le texte et surligner tous les verbes au présent.

En collectif, dire à chaque fois l'infinitif du verbe.

2. Le texte de Mélusine à l'imparfait

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons maintenant changer le texte pour le mettre au passé. Faire lire les élèves pour qu'ils transposent le texte à l'oral à l'imparfait.

Remplir les trous avec des verbes à l'imparfait.

3. Retour collectif + leçon C4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Discussion collective pour les verbes. Trouver pour chaque verbe sa terminaison et remplir la leçon au fur et à mesure, avec les exemples.

Insister sur les régularités par rapport au présent : avec nous le "on", avec vous le "ez", avec ils le "ent".

4. Exercices sur le cahier du jour

individuel | 15 min. | entraînement

Faire des exercices sur la compétence "reconnaitre un verbe à l'imparfait".

Minimum : exercice 1.

Feuille exos S1D pour ceux qui ont du mal à écrire.

Pour ceux qui ont terminé en avance : exercice 2.

2

Savoir conjuguer un verbe à l'imparfait (1)

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Objectifs :
* Ancrer les terminaisons de l'imparfait avec des exercices.
* Aborder la conjugaison de certains verbes fréquents (comme être, avoir)

Compétences travaillées :
- Je sais reconnaitre les verbes conjugués à l'imparfait.
- Je sais conjuguer des verbes à l'imparfait.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- diapo seq3 conjug ;
- exos s2D (à faire selon le Cléo).
Informations théoriques
15 +

1. Repérage de verbes avec une histoire pressée

collectif | 15 min. | découverte

Projection du début de l'histoire pressée (à faire) ....................................................

Les élèves repèrent les verbes conjugués à l'imparfait et leur infinitif.

2. Exercices sur le cahier du jour

collectif | 20 min. | découverte

Exercice sur le cahier du jour : regarder un exercice à faire sur Cléo.

Minimum : un exo sur Cléo.

Feuille exos S2D pour ceux qui ont du mal à écrire.

Pour ceux qui ont terminé : un autre exercice sur Cléo.

3. Lecture de l'histoire pressée

collectif | 15 min. | découverte
3

Savoir conjuguer un verbe à l'imparfait (2)

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
* Ancrer les terminaisons de l'imparfait avec des exercices.
* Aborder la conjugaison de certains verbes fréquents.

Compétences travaillées :
- Je sais reconnaitre les verbes conjugués à l’imparfait.
- Je sais conjuguer des verbes à l’imparfait.

Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- diapo seq3 conj ;
- feuille exos S3D.

1. Repérage des verbes dans l'histoire pressée

collectif | 15 min. | découverte

Projeter l'histoire pressée (début) au tableau. Son nom : .................................................

Repérer les verbes à l'imparfait et dire quel est son infinitif.

2. Exercices sur le cahier du jour

individuel | 20 min. | entraînement

Exercices sur le cahier du jour sur la compétence "savoir conjuguer un verbe à l'imparfait".

Minimum : 1 exercice de Cléo.

Feuille exos S3D pour ceux qui ont du mal à écrire.

Pour ceux qui ont fini : un autre exercice Cléo.

3. Lecture de l'histoire pressée

collectif | 15 min. | découverte
4

Savoir réécrire un texte à l'imparfait (1)

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
* Ancrer les terminaisons des verbes de l'imparfait à l'aide d'exercices.
* S'entrainer à repérer dans un texte les verbes conjugués à l'imparfait.

Compétences travaillées :
- Je sais reconnaitre les verbes conjugués à l'imparfait.
- Je sais réécrire un texte à l’imparfait.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- diapo seq3 conj ;
- feuille exos S4D.

1. Repérage de verbes avec l'histoire pressée

collectif | 15 min. | découverte

Repérer les verbes conjugués à l'imparfait et dire leur infinitif.

2. Exercices sur le cahier du jour

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves font des exercices sur la compétence : réécrire un texte à l'imparfait.

Minimum : exercice 1.

Feuille exos S4D pour les élèves qui ont des difficultés à écrire.

Pour ceux qui ont fini : exercice 2.

3. Lecture de l'histoire pressée

collectif | 15 min. | découverte
5

Savoir réécrire un texte à l'imparfait (2)

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
* Ancrer les terminaisons des verbes de l'imparfait à l'aide d'exercices.
* S'entrainer à repérer dans un texte les verbes conjugués à l'imparfait.

Compétences travaillées :
- Je sais reconnaitre les verbes conjugués à l’imparfait.
- Je sais réécrire un texte à l’imparfait.

Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- diapo seq3 conj ;
- feuille exos S5D (à faire).

1. Repérage des verbes avec l'histoire pressée

collectif | 15 min. | découverte

Repérer les verbes à l'imparfait et dire quels sont les infinitifs.

2. Exercices sur le cahier du jour

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice sur le cahier du jour sur la compétence "Je sais réécrire un texte à l'imparfait.

Minimum : exercice 1.

Feuille exos S5D pour les élèves qui n'arrivent pas à écrire.

Pour ceux qui ont fini : exercice 2.

3. Lecture de l'histoire pressée

collectif | 15 min. | découverte
6

Révisions

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
* Réviser les trois compétences qui seront évaluées la semaine suivante.

Compétences travaillées :
- Je sais reconnaitre les verbes conjugués à l’imparfait.
- Je sais conjuguer des verbes à l’imparfait (réguliers et fréquents)
- Je sais réécrire un texte à l’imparfait.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
- diapo seq3 conj ;
- Feuille exos S6D.

1. Révisions

individuel | 50 min. | entraînement
7

Evaluation

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Compétences évaluées :
- Je sais reconnaitre les verbes conjugués à l’imparfait.
- Je sais conjuguer des verbes à l’imparfait (réguliers et fréquents)
- Je sais réécrire un texte à l’imparfait.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
- éval seq3 conj ;
- éval seq3 D (à faire).

1. Evaluation

collectif | 50 min. | évaluation