Les masses

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1.
Auteur
A. RIGAUD
Objectif
- Comprendre la notion de masse
- Comparer et classer des objets selon leur masse
- Utiliser une balance à lecture directe ou Roberval pour effectuer des pesées simples et mesurer des masses
- Connaître la relation entre heure et minute, mètre et centimètre, kilomètre et mètre, kilogramme et gramme, euro et centime d’euro.
- Résoudre des problèmes de longueur et de masse.

Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités usuelles de mesure, estimer une mesure
  • Etre précis et soigneux dans les mesures et les calculs
  • Résoudre des problèmes de longueur et de masse
Dates
Créée le 10 mars 2015
Modifiée le 10 mars 2015
Statistiques
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31 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a pour but de faire comprendre la notion de masse en tant que grandeur.
Apprécier la qualité d'un objet plus ou moins lourd.
Séquence axée essentiellement sur la comparaison de masses.

Déroulement des séances

1

Comparer des masses

Dernière mise à jour le 10 mars 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comprendre la notion de masse
- Comparer des masses en les soupesant et à l’aide d’une balance à plateaux
- Comparer et ranger des objets selon leur masse
- Apprendre à utiliser une balance pour comparer des masses
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Différents petits sacs:
- sacs de riz,
- sacs de billes,
- sacs de sable,
- sacs de papier

1. Mise en route - Recueil des représentations initiales autour de la notion "masse"

collectif | 5 min. | découverte

- Etablir un recueil des représentations des élèves autour de la notion de masse

ConsigneQu'est ce qu'une masse?

L'enseignant note les propositions des élèves au tableau.

2. Manipulation - Comparer des objets en les soupesant

binômes | 15 min. | recherche

Activité 1 - Ranger des objets du plus lourd au moins lourd

  • Partager la classe en 8 groupes de 3 élèves.
  • Distribuer à chaque groupe, différents sacs: sacs de billes, sacs de riz,  sacs de sable, sacs de papier froissé, 

Consigne : Vous allez chercher à ranger ces sacs du plus lourd au moins lourd. Il faut vous mettre d’accord par équipe, et donner votre réponse sur la fiche. Vous expliquerez ensuite comment vous avez fait.

  • Les élèves se mettent d’accord par équipes, chacun doit pouvoir soupeser les sacs
  • Recenser au tableau les propositions des équipes et faire expliciter les méthodes utilisées

•        le sac le plus volumineux est le plus lourd

•        soupeser chaque sac en gardant en mémoire la perception du poids

•        soupeser deux sacs et faire des comparaisons successives

3. Manipulation - Comparer des objets à l'aide de la balance

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Après mise en commun des propositions des élèves, proposer l'activité 2.

Activité 2 - Vérification de l'estimation

  • L'enseignant propose de vérifier les estimations des élèves en utilisant une balance.

Consigne: Comment peut-on vérifier vos propositions? quel appareil peut-on utiliser?

  • Les élèves proposent la balance.

Consigne: vous allez maintenant vérifier votre estimation à l'aide de la balance. A vous trouver comment s'en servir!

-Laisser les élèves faire des essais et les commenter : le plateau qui porte l’objet le plus lourd est le plus bas.

-Pour les groupes les plus en difficulté, demander de réfléchir à une méthode qui permette de vérifier que le sac C est le plus lourd et recenser les propositions : conclure qu’il faut mettre les sacs A et C sur les plateaux, puis les sacs C et B, puis les sacsC etD. On peut ainsi vérifier que C est plus lourd que A, B etD. Puis procéder de même pour vérifier que B est le sac le plus léger. On peut aussi vérifier que A et D font le même poids en observant que les plateaux sont à l’équilibre.

-Recenser les nouvelles propositions de rangement des sacs du plus lourd au moins lourd et se mettre d’accord 

4. Utilisation de la balance de Roberval pour comparer des objets

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Description de la balance de Roberval par les élèves: plateaux, support, aiguille
  • Dégager le fonctionnement de la balance.

Consigne: Comment fonctionne la balance? 

  • Dégager des manipulations les règles de comparaison avec la balance: l'objet le plus lourd fait descendre le plateau de son côté. Si les deux plateaux restent à la même hauteur, les deux objets sont aussi lourds l'un que l'autre. Si les plateaux sont vides, la balance reste en équilibre.
  • Attention, souligner aux élèves que l'objet le plus gros n'est pas forcément le plus lourd.

Conclusion:

La propriété des objets dont on parle s'appelle la masse.

La balance sert à comparer des objets.

Pour finir, lecture de la trace écrite. 

5. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves réalisent les exercices du fichier de maths (p.28-29)

Différenciation: exercices supplémentaires

2

Comparer et mesurer des masses avec un objet étalon

Dernière mise à jour le 10 mars 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Utiliser une balance à lecture directe ou Roberval pour effectuer des pesées simples et mesurer des masses
- Connaître le gramme et le kilogramme
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Sacs de la séance 1
Balances
Objets étalon

1. Comparer des masses avec un objet étalon

groupes de 4 | 20 min. | recherche
  • Mise en route

Répartir les élèves en groupe de 3.

Redistribuer les sacs de la 1ère séance et distribuer différents objets étalons. Chaque groupe a un étalon différent.

Consigne: Peser les différents sacs avec l'étalon.

  • Recherche

Les élèves remplissent un tableau de comparaison.

2. Utiliser un objet étalon pour mesurer une masse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Synthèse

Chaque groupe présente son travail et ses résultats.

Mise en évidence que les résultats sont différents lorsque l'étalon n'est pas le même. Il est donc nécessaire de prendre une unité commune: le gramme.

3. Mesurer des masses

individuel | 10 min. | entraînement
  • Entraînement

Fichier de maths p. 30

Exercices supplémentaires différenciés.

3

Effectuer des pesées

Dernière mise à jour le 10 mars 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Utiliser une balance à lecture directe ou Roberval pour effectuer des pesées simples et mesurer des masses
- Connaître le gramme et le kilogramme

Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler comment fonctionne une balance de Roberval. Mettre en évidence qu'il faut une unité commune pour effectuer des pesées compréhensible par tous.

2. Effectuer des pesées à l'aide de la balance de Roberval

groupes de 4 | 30 min. | recherche
  • Présenter la balance de Roberval, accompagnée cette fois de masses marquées :

A l’aide de cette balance, on peut comparer la masse de deux objets, mais on peut aussi MESURER la masse d’un objet, c’est-à-dire le peser. Pour cela, il faut disposer de masses marquées. On met l’objet sur un plateau, les masses marquées sur l’autre plateau, jusqu’à ce que les deux plateaux s’équilibrent. Quand les deux plateaux sont en équilibre, au même niveau, il suffit de lire la masse de l’objet, qui est égale à celle du total des masses marquées.

  • Présenter la boîte de masses marquées et demander à un élève de venir lire ce qui est marqué sur chaque poids.
  • Par groupe, effectuer la mesure des différents sacs à l'aide de la balance en utilisant la même procédure:

 

•        poser un sac sur un plateau

•        sur l’autre plateau poser un poids en annonçant sa masse aux élèves

•        faire remarquer l’état de la balance

•        demander quelle est l’action future : enlever le poids pour le remplacer par un plus léger ou ajouter une masse marquée et laquelle ?

•        noter au tableau les masses marquées utilisées quand il y a équilibre

•        demander aux élèves de calculer la masse du sac

•        vérifier la mesure à l’aide d’une balance digitale.

  • Synthèse du travail de recherche

Chaque groupe présente son travail.

3. Mesurer des masses

individuel | 10 min. | entraînement
Les élèves réalisent des exercices d'application.
  • fichier n°3/3, p.24-25 + n°5 p.26
  • exercices supplémentaires
4

Connaître les unités usuelles pour mesurer des masses

Dernière mise à jour le 10 mars 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître le gramme et le kilogramme
- Approcher l’équivalence 1kg = 1000g
- Choisir les unités appropriées pour exprimer les résultats d'une pesée

Durée
45 minutes (4 phases)

1. Rappel séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

Comment fait-on pour mesurer des masses?  Quel est l'unité usuel?

2. Construire l'équivalence 1 kg = 1 000 g

collectif | 15 min. | recherche

Présenter le poids de 1 kilogramme et le placer sur un des plateaux de la balance.

ConsigneOn va chercher combien pèse ce poids. Il s’appelle le kilogramme.

Faire lire « 1kg » sur le poids

Procéder de la même manière que lors de la pesée des sacs, en faisant participer les élèves comme précédemment.

Demander enfin de calculer la masse de ce poids et écrire au tableau l’équivalence : 1 kilogramme = 1000 grammes

3. Choisir l'unité appropriée pour exprimer les résultats d'une pesée

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposer un certain nombre d'objets du quotidien aux élèves (pâtes, céréales, café, farine, lessive en poudre, poulet, pommes de terre, un vélo...).

Les enfants doivent choisir l'unité appropriée pour chaque objet.

4. Effectuer des pesées

collectif | 15 min. | entraînement
  • Entraînement

Proposer divers exercices aux élèves:

- mesurer des masses

- choisir l'unité appropriée

- convertir des masses

- résoudre des problèmes de masse

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 10 mars 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Evaluer les acquis des élèves
- Comparer et classer des objets selon leur longueur et leur masse.
- Connaître la relation entre heure et minute, mètre et centimètre, kilomètre et mètre, kilogramme et gramme, euro et centime d’euro.
- Résoudre des problèmes de longueur et de masse.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation

collectif | 30 min. | évaluation

L'enseignant lit et explique les consignes.

Les élèves réalisent les exercices.