Repérer et isoler des syllabes en utilisant le frappé d’une suite sonore.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Séance avec groupe 1
1. Rappel langage robot
| 5 min. | découverte
Faire un rappel du langage robot : vous vous souvenez que nous avons appris à parler en langage robot? X, peux-tu nous dire un mot en langage robot? Très bien. Vous vous souvenez, le langage robot nous aider à compter quoi dans un mot? (les syllabes)
Aujourd'hui, nous allons apprendre à taper les syllabes d'un mot avec nos mains, et nous allons nous entrainer avec nos prénoms.
2. Avec les prénoms
| 10 min. | entraînement
Je m'appelle Julie. Qui peut dire mon prénom en langage robot? Ok X, vas y. Très bien. Si on tape les syllabes de mon prénom, ca donne Ju-lie (je tape les syllabes en même temps).
Maintenant, chacun à votre tour je vais vous demander de taper votre prénom avec vos mains (je demande à chaque élève de le faire).
3. jeu
| 10 min. | entraînement
Maintenant, nous allons faire un jeu. Quand je vous le demande, vous vous levez tous et marchez lentement dans la classe comme des robots. Je vais appeler quelqu'un en langage robot et en tapant dans mes mains en même temps. Lorsqu'il entend son prénom, il doit venir s'assoir dans l'ellipse et appeler quelqu'un en langage robot et en tapant dans ses mains en même temps.. Celui qui entend son prénom, vient s'assoir aussi et appelle quelqu'un d'autre en langage robot et en tapant dans ses mains en même temps. Le jeu est terminé lorsque tout le monde est assis dans l'ellipse.
Est-ce que tout le monde a compris? (répéter si besoin).
Comment doit-on marcher dans la classe? (lentement) Lorsqu'on entend son prénom, que faut-il faire? (venir s'assoir) Que fait-on quand on est assis? (on appelle quelqu'un d'autre). De quelle manière doit-on appeler quelqu'un? (en langage robot et en tapant dans ses mains en même temps).
4. Répéter en articulant
| 5 min. | entraînement
Très bien les enfants. Maintenant, je vais vous montrer des images, je vais les nommer en articulant (dire ce mot en articulant) et vous allez répéter en articulant aussi. (présenter mes images).
2
SEM2_P3_15/01_Taper les syllabes de son prénom
Dernière mise à jour le 18 janvier 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Repérer et isoler des syllabes en utilisant le frappé d’une suite sonore.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Séance avec groupe 2
1. Rappel langage robot
| 5 min. | découverte
Faire un rappel du langage robot : vous vous souvenez que nous avons appris à parler en langage robot? X, peux-tu nous dire un mot en langage robot? Très bien. Vous vous souvenez, le langage robot nous aider à compter quoi dans un mot? (les syllabes)
Aujourd'hui, nous allons apprendre à taper les syllabes d'un mot avec nos mains, et nous allons nous entrainer avec nos prénoms.
2. Avec les prénoms
| 10 min. | entraînement
Je m'appelle Julie. Qui peut dire mon prénom en langage robot? Ok X, vas y. Très bien. Si on tape les syllabes de mon prénom, ca donne Ju-lie (je tape les syllabes en même temps).
Maintenant, chacun à votre tour je vais vous demander de taper votre prénom avec vos mains (je demande à chaque élève de le faire).
3. jeu
| 10 min. | entraînement
Maintenant, nous allons faire un jeu. Quand je vous le demande, vous vous levez tous et marchez lentement dans la classe comme des robots. Je vais appeler quelqu'un en langage robot et en tapant dans mes mains en même temps. Lorsqu'il entend son prénom, il doit venir s'assoir dans l'ellipse et appeler quelqu'un en langage robot et en tapant dans ses mains en même temps.. Celui qui entend son prénom, vient s'assoir aussi et appelle quelqu'un d'autre en langage robot et en tapant dans ses mains en même temps. Le jeu est terminé lorsque tout le monde est assis dans l'ellipse.
Est-ce que tout le monde a compris? (répéter si besoin).
Comment doit-on marcher dans la classe? (lentement) Lorsqu'on entend son prénom, que faut-il faire? (venir s'assoir) Que fait-on quand on est assis? (on appelle quelqu'un d'autre). De quelle manière doit-on appeler quelqu'un? (en langage robot et en tapant dans ses mains en même temps).
4. Répéter en articulant
| 5 min. | entraînement
Très bien les enfants. Maintenant, je vais vous montrer des images, je vais les nommer en articulant (dire ce mot en articulant) et vous allez répéter en articulant aussi. (présenter mes images).
3
SEM3_P3_22/01_Les boites
Dernière mise à jour le 18 janvier 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Dénombrer les syllabes d'un mot
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
un sac
3 boites chiffrées
des mots-images
Informations théoriques
Séance avec groupe 1
1. introduction
| 10 min. | découverte
Nous allons continuer à compter les syllabes qu'il y a dans les mots. On va voir si vous vous arrivez toujours à le faire avec votre prénom et ceux de vos camarades. (je demande à quelques élèves de taper les syllabes de leur prénom dans leur mains et le prénom d'un camarade et de me dire combien il y a de syllabes dans le prénom).
Puis, je prends l'image d'un mot bissyllabique, je scande les syllabes du mot dans mes mains et je place son image dans la boite portant le nombre 2.
Pourquoi j'ai placé cette image dans cette boite et pas dans celle-ci? (parce qu'il y a 2 syllabes dans le mot) Très bien, c'est ça. J'ai place l'image dans cette boite car ce mot comporte 2 syllabes. (je montre encore 2 exemples)
Maintenant vous allez jouer à ce jeu : chacun votre tour, vous allez prendre un mot-image, le scander et le placer dans la boite correspondant au nombre de syllabes du mot que vous avez énoncé. Je vous fait encore 2 exemples, puis ce sera à vous. (je montre 2 nouveaux exemples).
2. entrainement
| 8 min. | entraînement
Je demande tour à tour aux élèves de participer au jeu.
Pour les élèves en difficulté, je dénombre les syllabes avec mes doigts lorsqu'ils scandent les syllabes du mot puis je leur demande de compter le nombre de doigts.
3. mise en commun
| 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
Maintenant, nous allons regarder tous ensemble les images qui sont placées dans les boites et scander les syllabes des mots pour voir si elles sont dans la bonne boite. Si ce n'est pas le cas, je les mettrai devant la bonne boite.
4
SEM4_P3_29/01_Les boites
Dernière mise à jour le 18 janvier 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Dénombrer les syllabes d'un mot
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
un sac
3 boites chiffrées
des mots-images
Informations théoriques
Séance avec groupe 2
1. introduction
| 10 min. | découverte
Nous allons continuer à compter les syllabes qu'il y a dans les mots. On va voir si vous vous arrivez toujours à le faire avec votre prénom et ceux de vos camarades. (je demande à quelques élèves de taper les syllabes de leur prénom dans leur mains et le prénom d'un camarade et de me dire combien il y a de syllabes dans le prénom).
Puis, je prends l'image d'un mot bissyllabique, je scande les syllabes du mot dans mes mains et je place son image dans la boite portant le nombre 2.
Pourquoi j'ai placé cette image dans cette boite et pas dans celle-ci? (parce qu'il y a 2 syllabes dans le mot) Très bien, c'est ça. J'ai place l'image dans cette boite car ce mot comporte 2 syllabes. (je montre encore 2 exemples)
Maintenant vous allez jouer à ce jeu : chacun votre tour, vous allez prendre un mot-image, le scander et le placer dans la boite correspondant au nombre de syllabes du mot que vous avez énoncé. Je vous fait encore 2 exemples, puis ce sera à vous. (je montre 2 nouveaux exemples).
2. entrainement
| 8 min. | entraînement
Je demande tour à tour aux élèves de participer au jeu.
Pour les élèves en difficulté, je dénombre les syllabes avec mes doigts lorsqu'ils scandent les syllabes du mot puis je leur demande de compter le nombre de doigts.
3. mise en commun
| 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
Maintenant, nous allons regarder tous ensemble les images qui sont placées dans les boites et scander les syllabes des mots pour voir si elles sont dans la bonne boite. Si ce n'est pas le cas, je les mettrai devant la bonne boite.
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