- Appréhender la notion d’alignement.
- Commencer à décrire une organisation produite ou observée.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 janvier 2018 Modifiée le 02 janvier 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Comprendre qu'un quadrillage et fait de lignes verticales et horizontales, savoir tracer un quadrillage.
Séance 4 : Tracer un quadrillage - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 45 min
1
Qu'est-e qu'un quadrillage ?
Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Découvrir ce qu'est un quadrillage
- Faire des choix d’outils et de procédés en fonction d’une intention donnée.
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
pailles
pâte à modeler
bouts de ficelle
1. Expliquer ce qu'est un quadrillage
| 5 min. | découverte
Qui peut m'expliquer ce qu'est un quadrillage, qu'est-ce que c'est ?
Les élèves expliquent cette notion avec leur propres mots. Ils peuvent aussi en dessiner un s'ils le souhaitent, en montrer un dans la classe.
On attend d'eux la notion de lignes debouts (verticales) ou couchées (horizontales).
2. Réaliser un quadrillage
| 10 min. | recherche
A partir du matériel déposé sur les tables, demander aux élèves de réaliser des quadrillages.
Différents quadrillages, même si très peu de lignes et de colonnes.
Passer aux différentes tables afin de leur fournir une aide de proximité.
2
Construire un quadrillage d'après un modèle
Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
bandes de papier découpées par l'adulte
1. Rappel
| 5 min. | découverte
Demander dans un premier temps aux élèves ce dont ils se souviennent au sujet du quadrillage.
Rappel des caractéristiques du quadrillage :
des lignes verticales (debouts) et des lignes horizontales (couchées).
Montrer au tableau comment construire ce quadrillage en collant les bandes de papier face à eux.
2. construction des quadrillages
| 20 min. | recherche
Les élèves construisent leur quadrillage en collant les bandes sur une feuille blanche A4.
Les bandes sont de deux couleurs différentes (horizontales et verticales).
Apporter une aide de proximité pour placer les bandes bien droites, veiller à ce qu'elles ne soient pas collées.
3. Observation des productions de chacun identification des erreurs réalisées ainsi que des réussites
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
3
Réaliser un quadrillage en PAM
Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Tracer un quadrillage sur de la PAM
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Pâte à modeler
1. Rappel
| 5 min. | découverte
Rappel concernant le travail effectué précédemment.
2. Réaliser un quadrillage à l'aide d'outils sur de la PAM
| 15 min. | recherche
Les élèves réalisent d'abord une boule de PAM qu'ils écrasent pour faire une "galette".
A l'aide de couteaux en plastique, ils tracent un quadrillage.
4
Tracer un quadrillage
Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
ardoises
tableau
feutres et craies
1. rappel
| 5 min. | découverte
2. Tracer des quadrillages
| 20 min. | recherche
Les élèves s'entrainent à tracer des quadrillages sur ardoise ou au tableau (sur plan verticale).
3. Tracer des quadrillages sur papier
| 20 min. | entraînement
Les élèves s'entrainent à réaliser un quadrillage en joignant des points (rouges pour les lignes verticales, bleus pour les lignes horizontales).
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