Se repérer sur un quadrillage

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
M. TURAKIEVIEZ
Objectif
Savoir se repérer sur un quadrillage
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 décembre 2017
Modifiée le 07 février 2018
Statistiques
1475 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Un peu de vocabulaire - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 35 min
  • Séance 2 : Lecture d'un quadrillage - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
  • Séance 3 : Reproduire un quadrillage - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 15 min
  • Séance 4 : Les cases - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
1

Un peu de vocabulaire

Dernière mise à jour le 29 décembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Étoffer son bagage linguistique
- Savoir ce qu'est une ligne et une colonne
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- TBI
- Quadrillage

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

En regroupement et au TBI, projeter un quadrillage. Dessus, une ligne est coloriée en bleu et une colonne est coloriée en vert.

 

- Que voyez-vous au tableau ?

Réponse à amener : Des lignes, des colonnes,des cases, des chiffres, des lettres

- Comment est-ce que ça s'appelle ?

Réponse à amener : Un quadrillage

- Qu'est ce qui est colorié en bleu ?

Réponse à amener : Une ligne

- Et en vert ?

Réponse à amener : Une colonne

2. A vous de jouer !

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

Cet atelier a lieu au coin regroupement, par groupe de 6 élèves. Au TBI, projeter un quadrillage vierge et demander au élèves de venir colorier une ligne, une colonne ou une case.

Une fois ce travail réalisé, aller sur une table et donner une grille vierge aux élèves.

 

Consigne : J'écoute attentivement les indications que l'on me donne pour obtenir le même quadrillage que la maîtresse.

 

Les indications sont du type : En vert, je voudrais que vous coloriez la ligne 3. En jaune, je voudrais que vous me coloriez la colonne B. Avec un feutre noir, je voudrais que vous repassiez la case A2.

2

Lecture d'un quadrillage

Dernière mise à jour le 29 décembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Savoir lire un quadrillage pour le reproduire à l'identique
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Quadrillages vierge
- Planches modèles

1. Passation des consignes

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Sur votre table, vous avec des quadrillages coloriés. Pour réaliser cet atelier, vous allez travailler par deux. Il faut donc vous mettre face à face.

L'un d'entre vous aura une planche modèle, l'autre aura une grille vierge. Il devra donner les indications nécessaire à la reproduction de son quadrillage.

Rappel : Ce travail se fait au crayon de couleur et proprement !

 

Puis, vous inverserez les rôles : L'un prendra une grille vierge et l'autre donnera les indications.

N'oubliez pas d'écrire le numéro de la planche sur votre quadrillage.

 

Une fois ce travail réalisé, vous prendrez une fiche et vous reproduirez le quadrillage à l'identique.

 

 

 

 

2. Réalisation de l'atelier

groupes de 6 | 25 min. | réinvestissement

Les élèves réalisent l'atelier de lecture du quadrillage.

3

Reproduire un quadrillage

Dernière mise à jour le 07 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Prendre des informations spatiales sur un quadrillage afin de le reproduire
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Passation des consignes

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Une fois les élèves installés par groupe, ils regardent leur atelier. La consigne est la suivante : Reproduire le quadrlllage choisi.

2. Réalisation de l'atelier

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Les élèves vont donc choisir un quadrillage et le reproduire aux crayon de couleurs.

4

Les cases

Dernière mise à jour le 07 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Nommer des cases et se repérer dans un quadrillage
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Remobilisation des connaissances

collectif | 5 min. | recherche

Cette phrase se déroule en regroupement. Un quadrillage est reproduit au tableau, puis, les élèves viennent tour à tour répondre à la consigne demandée :

 

- Qui peut venir colorier la ligne 2 ?

- Qui peut venir colorier la colonne F ?

 

Puis, colorier une case en bleu :

Qu'ai-je colorié en bleu ?

Réponse : Une case !

Quelle case ?

 

L'objectif est d'en arriver à par exemple : La case B6, ou la case H7

2. Un avant "bataille-navale"

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

Il s'agit ici d'un atelier dirigé.

L'enseignant possède une grille complète et donne les indications nécessaires aux élèves afin qu'ils obtiennent la même plaquette.

Si les élèves ont terminé avant le temps imparti, nous ferons quelques exercices au TBI avec un quadrillage vierge.