Numération

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
J. WALBERT
Objectif
Comparer des quantités
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 décembre 2017
Modifiée le 15 décembre 2017
Statistiques
294 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Dénombrer - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 40 min
1

Dénombrer

Dernière mise à jour le 15 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
comparer deux quantités
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Atelier coccinelles :
cartes coccinelles
ailes coccinelles
patafix

Atelier ronde des champignons
Carte ronde des champignons
Pinces à linge en bois

Atelier maison des nombres
Fiches maisons
chiffres, mains, constellations mobiles

1. introduction

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui les enfants, nous allons apprendre à compter grâce plusieurs ateliers. Nous allons travailler sur les mêmes ateliers que mardi dernier et vous allez aujourd'hui faire un atelier différent.

Atelier coccinelles : 

Consigne : Qui avait participé à l'atelier coccinelle? Ok, veux-tu venir expliquer à tes camarades ce qu'il faut faire? (je laisse l'élève s'exprimer et le guide si besoin). Très bien merci. Donc je répète, vous aurez chacun une fiche avec cinq coccinelles (cinq c'est comme ça) Qu'est ce qu'elles ont comme petit problème ? (il leur manque une aile) Normalement les coccinelles doivent avoir 2 ailes.  Alors il va falloir retrouver l'aile qui manque. Il faut trouver l'aile qui a le même nombre de points et la coller avec la patafix qui se trouve ici. Le même nombre ça veut dire pareil. Si je  compte les points sur cette coccinelle, (trois points), je dois trouver une aile avec combien de point ? (Trois point). Attention, faites votre travail et ne le défaites pas tant que je ne suis pas venue vous voir.

Questions : Le même nombre ça veut dire quoi ? (pareil, si je compte un je cherche l'aile avec un point) ; Qu'est ce que vous devez faire ? (mettre l'aile qui manque sur la coccinelle) N'importe quelle aile ?  (non, celle où il y a le même nombre de point) Comment vous allez faire pour trouver l'aile qui a le même nombre de points ? (compter le nombre de points)

Atelier ronde des champignons (semi autonome avec Nadia):

Consigne : Qui avait participé à l'atelier des champignons? Ok, veux-tu venir expliquer à tes camarades ce qu'il faut faire? (je laisse l'élève s'exprimer et le guide si besoin). Très bien merci. Donc je répète, vous aurez un rond avec des champignons, il faut compter les champignons sur chaque morceau du rond, et mettre le même nombre de pince à linge que le nombre de champignons. Attention, faites votre travail et montrez-le à Nadia. 

Atelier maisons des nombres (dirigé avec moi):

Consigne : Qui avait participé à l'atelier des maisons des nombres? Ok, veux-tu venir expliquer à tes camarades ce qu'il faut faire? (je laisse l'élève s'exprimer et le guide si besoin). Très bien merci. Donc je répète, vous avez une fiche sur laquelle il y a 3 maisons (je montre). Dans chaque maison, il y a 3 cases (je montre). Dans les barquettes vous avez des chiffres, ou des points ou des mains. Le jeu est de mettre dans chaque maison, en haut, un étiquette avec des points, celle que vous voulez. En dessous l'étiquette correspondante avec les mains, et en dessous, l'étiquette correspondante avec le chiffre. Par exemple.. (je montre exemple avec 4 en posant des questions). Pour vous aider, vous avez ici une réglette avec toutes les correspondances (je détaille la réglette).

Questions : que faut-il mettre dans la case en haut de la maison (une étiquette à points), en dessous? (une étiquette mains) et en bas? (une étiquette chiffre). Peut-on choisir les étiquettes au hasard? (non) Si je prends une étiquette avec 4 points, est ce que je peux mettre dessous une main avec 3 doigts? (non) Je dois mettre quoi (une main avec 4 doigts). Et en dessous, je peux mettre le chiffre 2? (non) Quel chiffre je dois mettre (le chiffre 4).

2. entraînement

collectif | 20 min. | entraînement

Je répartis les groupes à leurs ateliers

Atelier coccinelles : Jules, Farès, Sloan, Ilyan, Sarah, Louis

Atelier champignons : Mérouane, Zina, Sarah, Paul, Lucien, Loris, Floriane

Atelier maisons : Ayss, cosma, adam, juliany, lucas, paul

Autres :

--> 2 héloïse : découpage/collage des bandes verticales sol lewitt

--> Inaya et Tania : cuisine

--> Manolo : découpage

 

3. clôture

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les enfants, les ateliers sont terminés, il faut maintenant commencer à ranger et venir vous assoir avant d'aller en récréation