expérimenter l'intensité du son

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
C. BACHELOT
Objectif
- Faire le lien entre le geste et le son, le maîtriser en vue de produire un son attendu.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Faire le lien entre le geste et le son, le maîtriser en vue de produire un son attendu.
Dates
Créée le 09 décembre 2017
Modifiée le 09 décembre 2017
Statistiques
381 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

le chef d'orchestre

Dernière mise à jour le 09 décembre 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
découvrir les instruments de musique
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
1 instrument par enfant (tambourin, sistre, baton de pluie, maracas, triangle, clave)

1. jeux de rythmes avec son corps

collectif | 5 min. | découverte

assis en tailleur sur l'ellipse

frapper en rythme ses mains sur les genoux. changer de rythme (rapide/lent) et d'intensité (doux/fort).

2. chacun son instrument

collectif | 5 min. | découverte

donner un instrument à chaque élève, laisser expérimenter le son de son instrument.

3. Chef d'orchestre

collectif | 5 min. | recherche

expliquer le role du chef d'orchestre et les différents gestes à reconnaitre : démarrer/arrêter, jouer fort/doucement.

expérimenter en groupe collectif.

4. Bilan / Langage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

récupérer les instruments 

présenter et nommer chaque instrument.  faire écouter le son produit.

faire verbaliser l'action (taper, retourner, secouer) à faire pour jouer de l'instrument.

2

le cache cache musical

Dernière mise à jour le 09 décembre 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
expérimenter l'intensité du son
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
1 instrument par enfant (claves, sistre, tambourin, triangle, baton de pluie, maracas)
1 image
3 tapis de couleur différente

1. jeux de rythmes avec son corps

collectif | 5 min. | découverte

2. chacun son instrument

collectif | 5 min. | découverte

3. cache cache musical

collectif | 10 min. | recherche

eleves assis en tailleurs autour de l'ellipse, chacun avec 1 instrument.

disposer 3 tapisalignés et espacés au centre de l'ellipse.

Choisir un chercheur et un cacheur.

Expliquer au cacheur qu'il doit mettre l'image sous le tapis de son choix.

Sortir avec le chercheur pendant la cache.

But du jeu : le chercheur doit retrouver l'image. Pour cela les élèves vont l'aider en jouant doucement quand le chercheur tend son oreille au dessus d'un tapis vide et en jouant fort quand le chercheur tend son oreille au dessus du tapis cache.

Consigne : bien attendre que le chercheur ait l'oreille au dessus du tapis pour jouer.

4. Bilan / Langage

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel sur le nom des instruments utilisés.

faire expliciter les règles du jeu (jouer doucement, fort, au bon moment) et verbaliser les difficultés rencontrées.