Confection d'une boule de Noël

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
• explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux
• mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 novembre 2017
Modifiée le 29 novembre 2017
Statistiques
76 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Boule de Noël - Les productions artistiques et visuelles, 45 min
1

Boule de Noël

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
• explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériau
• mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Boules
Peinture blanche
encre dorée ou argentée,
pinceaux plats
accroche pour boule
sequins
aiguilles
fil

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

​Montrer aux élèves les matériaux disposés au sol

Les élèves nomment les objets qu'ils reconnaissent

​Si les élèves ne connaissent pas le nom de tous les objets, les faire expliquer l'utilisation que l'on peut en faire

​Les élèves nomment les actions possibles

2. Questionnement

collectif | 15 min. | découverte

​Que pouvons-nous faire avec tout ceci?

​Réponse attendue: une boule de Noël à accrocher dans le sapin

​D'après vous, comment allons-nous procéder?

​Les élèves donnent les actions possibles, pas forcément dans l'ordre

​Quand devons-nous utiliser la peinture blanche et pourquoi?

Si on ne fait pas de première couche, l'encre ne tiendra pas sur la boule

Montrer l'affiche de fabrication de la boule

​Expliquer dans l'ordre chronologique les différentes étapes de fabrication en suivant une fiche technique

3. Première couche

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Fixer l'accroche avec l'aide de l'adulte.

Peindre la boule en blanc en tenant l'accroche

​Aider les élèves à prendre correctement la boule par l'accroche. Faire passer un fil dans l'accroche afin de suspendre la boule lors du séchage

4. 2ème couche

groupes de 4 | 5 min. | découverte

 

Peindre la boule avec l'encre dorée ou argentée en tenant l'accroche

​Aider les élèves à prendre correctement la boule par l'accroche. Suspendre la boule lors du séchage

5. Habillage

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

​En regroupement, montrer sans parler, la façon dont il faut procéder afin d'épingler les sequins

​Ils expliqent comment procéder

​Les aiguilles sont à manipuler avec beaucoup d'attention.