s1 - Les doubles
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Compétence visée :
Calculer avec des nombres entiers
> Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Objectif opérationnel :
Reconnaître des doubles (de nombres inférieurs à 30).
- Durée
- 50 minutes (5 phases)
- Matériel
- Dés
Fiche élève (3 niveaux)
- Remarques
- PE / Avant la séance : Avoir écrit les séries de nombres au tableau pour la phase de recherche :
8 11 12 15 18
23 32 47 50 86
1. Découverte / Lancement de l'activité
L’enseignant prétend jouer au Monopoly.
C’est à mon tour de jouer, je lance les 2 dés et je fais 6.
Écrire le nombre 6 au tableau.
Qui peut me dire comment j'ai fais 6 ? Quels nombres y a-t-il sur chacun de mes dés ?
1 et 5 ; 2 et 4 ; ou 3 et 3
Si les élèves ne l'ont pas encore évoqué, dire que 6 est un double (écrire le mot "double" au tableau).
Sinon, leur demander d'expliquer ce qu'est un double.
On peut écrire un double avec + et deux fois le même nombre.
Sous la dictée d'un élève, écrire au tableau : 3 + 3 = 6, donc 6 est le double de 3.
Revenir ensuite à l'image du jeu de Monopoly :
Je rejoue ; j'ai fait un autre double.
Les élèves doivent commencer à émettre des hypothèses.
Je vous donne un autre indice : avec le double que je viens de faire, j'ai fait 5.
Non, ce n'est pas possible.
On ne peut pas écrire 5 avec + et deux fois le même nombre ou le représenter avec deux faces identiques de dés (on ne peut pas le partager exactement en deux).
Amener les élèves à :
- rechercher les autres doubles que je pourrais obtenir avec mes dés (de 2 à 12).
- comprendre qu'un nombre ne peut être un double que s'il est pair (se termine par 0, 2, 4, 6 ou 8).
La notion de moitié ne sera évoquée qu'à la prochaine séance, à moins qu'elle soit introduite par les élèves eux-mêmes.
2. Recherche
Afficher les listes de nombres :
Liste 1 (pour toute la classe) : 8 11 12 15 18
Liste 2 (diff. +) : 23 32 47 50 86
Parmi ces nombres, vous devez trouver ceux qui sont des doubles et ceux qui ne sont pas des doubles, et expliquer pourquoi.
Si ce sont des doubles, il faut écrire l'addition, avec le signe + et 2 fois le même nombre.
Écrire l'addition à trous au tableau.
Recherche en binôme sur le cahier d'essai.
3. Mise en commun
1er temps de la mise en commun :
Présentation des réponses trouvées par groupe de 4 (environ 5 min).
2ème temps :
Groupe classe. Un élève de chaque groupe est interrogé pour venir écrire au tableau une égalité qui explique pourquoi tel nombre est un double.
4. Synthèse
Qu'est-ce qu'on vient d'apprendre ?
Faire faire le bilan par les élèves, puis synthétiser en rappelant le vocabulaire.
5. Evaluation formative
Distribution de la fiche élève.
Crayon à papier et gomme.
Diff. - : Fiche avec nombres plus petits.
Diff. + : Seconde fiche avec nombres jusqu'à 100.