La fourmi m'a piqué la main...

Disciplines
L'oral, Les productions artistiques et visuelles et Les productions sonores
Niveaux
GS.
Auteur
C. BACHELOT
Objectif
- Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.
  • Oser jouer avec sa voix seul ou en groupe pour reproduire un motif musical, une phrase (chanson, comptine).
  • Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Dates
Créée le 22 novembre 2017
Modifiée le 22 novembre 2017
Statistiques
242 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Autour de la comptine "la fourmi m'a piqué la main", inventer de nouvelles strophes en choisissant des noms d'animaux et de parties du corps qui riment.
Projet actionnel : réaliser un livre sonore et une exposition

Déroulement des séances

1

Rituel quotidien Chant / Comptine

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Chant "La fourmi m'a piqué la main"

collectif | 5 min. | entraînement

Chanter en groupe de façon expressive en mimant.
A répéter quotidiennement jusqu'à la maîtrise complète de la comptine.

La fourmi m'a piqué la main (tapoter sa main avec son doigt)
La coquine, la coquine
La fourmi m'a piqué la main (tapoter sa main avec son doigt)
La coquine elle avait faim (se frotter le ventre)

L'araignée m'a piqué le nez (tapoter son nez avec son doigt)
La coquine, la coquine
L'araignée m'a piqué le nez (tapoter son nez avec son doigt)
​La coquine elle était fâchée (plisser les yeux)

Le bourdon m'a piqué le menton (tapoter son menton avec son doigt)
Le coquin, le coquin
Le bourdon m'a piqué le menton (tapoter son menton avec son doigt)
​La coquine elle voulait un bonbon (montrer sa bouche)

Et l'abeille m'a piqué l'oreille (tapoter son oreille avec son doigt)
La coquine, la coquine
Et l'abeille m'a piqué l'oreille (tapoter son oreille avec son doigt)
​La coquine elle n'avait pas sommeil (s'étirer)

Et l'oiseau m'a piqué le dos (tapoter son dos avec son doigt)
Le coquin, le coquin
Et l'oiseau m'a piqué le dos (tapoter son dos avec son doigt)
​Le coquin c'était un moineau (battre des bras)

2

Les images classifiées "Animaux" et "Corps humain"

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
mémoriser le lexique des animaux et des parties du corps
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Présentation des pochettes d'images classifiées (animaux, corps humain)

individuel | 10 min. | découverte

nommer les différents animaux 

les classer par famille (mâle, femelle, petit)

associer une étiquette visuel seul  avec une étiquette visuel + écriture

2. Activité en autonomie : S'exercer avec les pochettes d'images classifiées (animaux, corps humain)

binômes | 10 min. | entraînement

nommer les différents animaux 

les classer par famille (mâle, femelle, petit)

associer une étiquette visuel seul  avec une étiquette visuel + écriture

3

Ecrire la suite de la chanson

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Trouver les mots pour produire de nouvelles rimes et assonances.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Cherchons des noms d'animaux et de parties du corps qui riment

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Donner la consigne : Aujourd'hui nous allons chercher de nouveaux couplets à la chanson "la fourmi m'a piqué la main".
​Quelqu'un peut-il me chanter le deuxième couplet ?
​Quel est l'animal dont on parle ? réponse attendue : araignée
​Quelle est la partie du corps dont on parle ? réponse attendue : nez
​Pour quelle raison l'animal agit-il ainsi ? réponse attendue : fâchée
Que remarquez-vous ? réponse attendue : ça finit par le son /é/
Quelqu'un peut-il me chanter le troisième couplet ?
​Quel est le son qui se répète ? réponse attendue : ça finit par le son /on/
​Maintenant nous allons inventer un nouveau couplet. Pour cela, vous allez rechercher des mots, des noms d'animaux, des parties du corps, qui se terminent par le même son.

Noter les propositions au départ comme elles viennent.

Puis demander comment on pourrait s'organiser (mettre les noms d'animaux d'un coté, les parties du corps de l'autres, faire un tableau...)

Demander de quels outils de la classe on pourrait se servir pour trouver des idées (pochettes d'images classifiées)

2. Ecrire à la manière de

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir du brouillon de mots, écrire un nouveau couplet selon le modèle de la comptine (dictée à l'adulte).

4

Réaliser une exposition d'illustrations de notre comptine

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
différentes représentations (réelles ou abstraites) d'animaux : photographies, dessins animés, peintures, sculptures...
différents matériaux et matériels : silhouettes d'animaux, papiers de couleur à déchirer, peinture, pinceaux, brosses, crayons de couleur, crayon à papier, dessins dirigés, coton, tissus, ciseaux...

1. Observer différentes représentations des élements de la comptine

collectif | 10 min. | recherche

Mettre à disposition différentes représentations (réelles ou abstraites) d'animaux  : photographies, dessins animés, peintures, sculptures...

Observer les ressemblances, les différences.

 

2. Production

individuel | 20 min. | recherche

Mettre à disposition différents matériaux et matériels : silhouettes d'animaux, papiers de couleur à déchirer, peinture, pinceaux, brosses, crayons de couleur, crayon à papier, dessins dirigés, coton, tissus, ciseaux...

L'élève choisit le couplet qu'il veut illustrer (et donc l'animal). Il choisit son matériel et ses matériaux, et expérimente.

3. Exposition des différentes réalisations

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les différentes réalisations sont exposées et présentées par couplet.

Les élèves choisissent collectivement l'œuvre qui sera intégré dans le livre sonore et les œuvres qui resteront exposées dans l'école.

5

Création d'un livre sonore

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Oser jouer avec sa voix seul ou en groupe pour reproduire un motif musical, une phrase (chanson, comptine).
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Chanter notre version de "La fourmi m'a piqué la main"

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Chanter par petits groupe (chaque groupe chante son couplet)

Chanter en chœur et distinctement pour être enregistrés

2. Enregistrement

groupes de 3 | 10 min. | évaluation

Enregistrement par petits groupe (chaque groupe chante son couplet)

3. Création du livre animé

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sous powerpoint, :

- créer autant de diapositives que de couplets

- insérer sur chaque diapositive, une illustration et l'enregistrement sonore correspondant

- lancer le diaporama