Découverte de l'histoire du petit bonhomme de pain d'épice
- Discipline / domaine
- Objectif
- Faire émerger ce qui a été mémorisé par les élèves, les personnages rencontrés notamment.
- Durée
- 30 minutes (2 phases)
- Matériel
- Album "le petit bonhomme de pain d'épice" édition Père Castor Flammarion
1. Ecoute de la lecture de l'album.
Mise en situation de la séance :
PE : lecture d'un nouvel album, d'une nouvelle histoire.
Consigne : être attentif.
Lecture magistrale de l'album, sans montrer les images.
La situation finale n'est pas lue. S'arrêter à "Et le petit bonhomme de pain d'épice sauta, mais jamais il ne retomba sur le nez du renard".
2. Recherche et mise en commun. Echange oral collectif. Les personnages de l'histoire et leurs fonctions.
PE : quels personnages rencontre-t-on dans cette histoire ?
Réponses attendues : le petit bonhomme, la vieille, le vieux, le chat, la petite fille, le petit garçon, le renard, la vache.
NB : la jument ne sera certainement pas annoncée, terme sans doute inconnu des élèves.
PE : Qui est le personnage principal ? (la réponse peut ne pas être énoncée) Qu'est-ce-qu'un personnage principal ?
NB : certains élèves n'auront pas forcément mémorisé les "fonctions" du personnage principal dans une histoire. Le faire formuler par les élèves qui ont connaissance de ce terme.
Elève : "définition" du terme "personnage principal" : "c'est le héro, c'est celui que l'on voit tout au long de l'histoire, on parle de lui tout le temps.....".
PE : valider les propositions.
PE : que font les personnages dans cette histoire ?
Réponse attendue : ils courent.
PE : pourquoi courent-ils ?
Réponse attendue : pour attraper le petit bonhomme.
NB : faire reformuler : "que font-ils ? ils courent... Pourquoi ? pour attraper le petit bonhomme. : ils (ou les personnages) courent pour attraper le petit bonhomme de pain d'épice".
PE : pourquoi lui courent-ils après ?
Réponse attendue : pour le manger.
NB : faire reformuler aux élèves. "tous les personnages courent parce qu'ils veulent manger le petit bonhomme de pain d'épice".
PE : est-ce-que l'un d'entre eux ne court pas ?
Réponse attendue : le renard.
Que fait-il ?
Réponse attendue : Il veut aider le petit bonhomme de pain d'épice à traverser la rivière.
Pourquoi veut-il lui faire traverser la rivière ?
Pour ne pas qu'il se mouille.
Relecture de la dernière page jusqu'à " mais jamais il ne retomba sur le nez du renard".
Qu'est-il arrivé au petit bonhomme de pain d'épice ?
Réponse attendue : il est tombé dans l'eau, le renard l'a mangé.
Lecture de la fin de l'histoire pour validation.
NB : Faire reformuler systématiquement les élèves, lorsque cela le nécessite : par incitation : "comment pourrais-tu le dire autrement, avec plus de mots ? ", par répétition " c'est le renard qui ne court pas..."
PE : A présent je vais vous demander de dessiner les personnages de cet album comme vous les imaginez.
Passage du second groupe, même séance.
Séance à renouveler si nécessaire.