Construire le schéma corporel

Disciplines
L'oral, L'écrit, Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, Les productions artistiques et visuelles, Les productions sonores, L'espace et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
E. LASSERRE
Objectif
Nommer les principales parties du corps humain
Élaborer des représentations plastiques du corps
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 janvier 2015
Modifiée le 04 février 2015
Statistiques
1519 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Chanter et danser le corps

Dernière mise à jour le 21 janvier 2015
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Acquérir le vocabulaire lié aux parties du corps
Situer les parties connues sur soi
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Situations préalables premier trimestre

collectif | 30 min. | découverte

A- PSIC: Chants, comptines et jeux de doigts liés au corps

Au cours des deux premières périodes, les chants, comptines et jeux de doigts pratiqués lors des moments de regroupement cibles les principales parties du corps et les actions possibles avec ces parties:

- d'abord les mains --> Tape, tape petite main, J'ai deux mains, Je lève la main droite, Mains en l'air, Mes petites mains // Sardine à l'huile, Pomme de reinette et pomme d'api, Un grand cerf (la main n'est pas nommée)

- et les doigts --> Je dis bonjour, La baleine, Petit escargot, Que fait un escargot à l'intérieur de sa coquille, Tombe la pluie, L'automne est une chanson de pluie, Le petit oiseau a fait son nid, Passe passe petit rat (doigts qui agissent mais ne sont pas nommés)

- différentes parties (mains, doigts, pieds): Un petit pouce qui danse,, Clic clac dans les mains

 

B- AEC: rondes et jeux chantés et dansés autour du corps

La première période est consacrée notamment aux rondes et danses à énumération corporelle: Jean Petit qui danse, La danse du Limousin, Savez-vous planter les choux?

Les différentes parties du corps sont mobilisées sur les deux premières périodes à travers les gestes et actions pratiquées:

- période 1: rondes à énumération corporelle et à s'accroupir

- période 2: rondes à avancer et reculer et à choix

2

Vers une représentation plastique du corps

Dernière mise à jour le 04 février 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Avoir une image en volume du corps
Construire un bonhomme "complet"
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Albums liés aux différentes parties du corps:
2 petites mains et 2 petits pieds, M. Fox & H. Oxenbury
Quelle culotte!, Y. Imai
Mon visage, L. Slegers
La promenade de Flaubert, A. Louchard
Va-t'en Grand Monstre Vert!, E. Emberley

Différents puzzles

Jeu des bonhommes à construire (type Playmobil à emboîter)

1. Consolider sa représentation du bonhomme...

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

à travers des albums.

Le nouve album du lundi ou du mardi est en rapport avec une partie spécifique du corps.

2 petites mains et 2 petits pieds: ritournelle "Et ces deux bébés, tout le monde le sait, ont 2...", dualité / paire

Quelle culotte!: utilisée "comme", où / comment la met-il

Mon visage, L. Slegers: des parties les plus évidentes vers les moins évidentes, situation de ces éléments sur soi, un visage pas une tête (pas de cheveux: un bébé), échange autour des sens et actions associés

La promenade de Flaubert, A. Louchard: énumération des parties du corps qui s'envolent, repérage des erreurs

Va-t'en Grand Monstre Vert!, E. Emberley: énumération des parties du visage, situation de ces éléments sur soi, comparaison avec soi

2. Reproduire des bonhommes

groupes de 6 | 20 min. | recherche

A- A plat: des puzzles

La série de puzzles choisis pour la troisième période comporte plusieurs puzzles représentant un "bonhomme":

- en trois parties: tête, ventre / bras, jambes / pieds

- en plus de trois parties: tête, quatre membres, buste

 

B- En volume: jeu de construction des bonhommes

Semaine 1: un atelier de construction libre; validation en grand groupe.

Semaine 2: un atelier de jeu avec le dé du corps (je pioche la partie tirée). Ai-je le droit le prendre une deuxième tête?...

Semaines suivantes: le jeu est proposé lors de l'accueil ou de la récréation de l'après-midi.

 

C- A partir des lectures

Un "Flaubert" et / ou un "Grand Monstre Vert" à reconstituer.

3

Réaliser son bonhomme

Dernière mise à jour le 04 février 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réaliser des représentations plastiques du bonhomme
Durée
120 minutes (3 phases)
Matériel
Crayons à papier et de couleur
Puzzle "petite fille-petit garçon" en 6 pièces

Gouaches R/J/B
Eponges ronde, rouleaux, spatules, bouchons
Modèle

Matériaux divers de récupération

1. Le dessin du bonhomme

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

A- Premier dessin: guidé

Retour sur les différentes parties: nommées, situées sur soi.

Planification du dessin à l'aide du puzzle en partant du haut: d'abord, il faudra dessiner la tête... Enumération des parties, description de la forme, comparaison des tailles.

Dessin dirigé: vous allez dessiner la tête. Où doit-on la dessiner? Elle a quelle forme?

Maintenant, il faut accrocher le ventre... les jambes... les bras.

Certains enfants peuvent intervenir pour ajouter les pieds, les mains, les yeux, la bouche, les cheveux...: il est proposé à tous de les ajouter, toujours en demandant de préciser où ils doivent être situés.

Avons-nous complètement dessiné notre bonhomme? Faut-il ajouter une partie? Manque-t-il une partie?

Montre-moi le ventre: colorie le ventre. Idem avec la tête.

 

B- Dessins autonomes

Première semaine des mois suivant: un atelier consacré au dessin autonome du bonhomme avec rappel en groupe des parties à des dessiner. Validation collective lors du bilan de fin de matinée.

 

C- Dessins collectifs

Le début d'après-midi (juste après la récréation) est un temps de dessin collectif du bonhomme sur le tableau blanc. Pour bien commencer / dessiner un bonhomme, il faut dessiner... Les enfants lèvent le doigt pour proposer tour à tour  les parties principales et les dessiner.

Le poème Tu es vraiment trop curieux est un support pour la mise en place des différentes parties du visage.

2. La peinture du bonhomme

groupes de 6 | 45 min. | entraînement

10-15': découverte du projet / 25-30': peinture

Présentation du bonhomme-témoin (le modèle de la maîtresse): observation / description.

Qu'est-ce que j'ai peint? A quoi le vois-tu? Repérage des différentes parties.

Hypothèse sur les instruments utilisés pour chaque partie: éponge ronde pour la tête, rouleau pour le buste, spatule pour les membres, bouchon pour les mains / pieds.

Peinture guidée du bonhomme en atelier.

3. Le bonhomme en volume

groupes de 6 | 45 min. | réinvestissement

A- En pâte à modeler

En atelier l'après-midi, 25'

Une fiche plastifiée avec un dessin du bonhomme est distribuée: il s'agit de modeler les différentes parties et de les placer dessus.

Consignes: on peut faire des boules ou des boudins; il ne peut y avoir qu'un morceau sur chaque partie.

Attention: on ne peut pas "coller" plein de morceaux les uns aux autres pour remplir une partie du corps.

 

B- En matériaux de récupération

En atelier le matin, 15': découverte du projet / 30': construction, voire 2 x 30'

Différents matériaux de récupération sont présentés: rouleaux d'essuie-tout / papier hygiénqiue, papiers déchirés, fils divers (raffia, laine...), tissus, crépon, bouchons...

Découverte des matériaux: les nommer. Ils sont connus: vie quotidienne et séquence autour du toucher.

Présentation du projet: on va construire 4 bonhommes avec tous ces matériaux, un par groupe. Des exemples faits par d'autres classes sont présentés en photo. Il y a peut-être des objets qui vous font penser à une tête ou qui pourraient être transformés en tête... ventre... jambe... Je recueille les propositions des enfants et commence un premier bonhomme collectif.

Construction des bonhommes en atelier.