- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Poste CD
Clé USB avec musique dessus (ou CD)
1. Mise en situation
| 5 min. | découverte
Le PE présente l'activité qui va être faite aujourd'hui: écouter de la musique. Mettre les enfants en ronde assis par terre (en salle de motricité).
Vous allez écouter la musique. On ne doit pas parler, mais écouter.
2. Découverte sonore
| 10 min. | découverte
Le PE passe la musique à écouter (musique classique douce calme). Se met en situation comme les élèves et montre une attitude d'écoute (les yeux, fermé, assisse, un léger balancement du corps, etc...).
Les élèves écoute la musique.
S'en suis un moment de verbalisation: Comment est ce qu'on se sent? Comment elle est la musique? Est ce qu'elle te plait? Pourquoi?
3. Seconde écoute
| 10 min. | découverte
Le PE introduit une nouvelle consigne:
Quand on va écouter la musique on peux bouger son corps comme la musique. On doit faire pareil.
Le PE se met en scène pour montrer l'exemple aux élèves.
4. Bilan
| 5 min. | découverte
Faire un retour sur la séance, verbaliser ce que l'on a fait aujourd'hui.
2
Ecoute corporelle
Dernière mise à jour le 08 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Poste CD
Clé USB avec musique dessus (ou CD)
Remarques
Même séance que la précédente mais avec une autre musique, amenant ainsi les élèves à comparer les deux écoute et less deux interprétations.
1. Mise en situation
| 5 min. | découverte
Le PE présente l'activité qui va être faite aujourd'hui: écouter de la musique. Mettre les enfants en ronde assis par terre (en salle de motricité).
Vous allez écouter la musique. On ne doit pas parler, mais écouter.
2. Découverte sonore
| 10 min. | découverte
Le PE passe la musique à écouter (musique classique douce calme). Se met en situation comme les élèves et montre une attitude d'écoute (les yeux, fermé, assisse, un léger balancement du corps, etc...).
Les élèves écoute la musique.
S'en suis un moment de verbalisation: Comment est ce qu'on se sent? Comment elle est la musique? Est ce qu'elle te plait? Pourquoi?
3. Seconde écoute
| 10 min. | découverte
Le PE introduit une nouvelle consigne:
Quand on va écouter la musique on peux bouger son corps comme la musique. On doit faire pareil.
Le PE se met en scène pour montrer l'exemple aux élèves.
4. Bilan
| 5 min. | découverte
Faire un retour sur la séance, verbaliser ce que l'on a fait aujourd'hui.
3
Ecoute corporelle
Dernière mise à jour le 08 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Poste CD
Clé USB avec musique dessus (ou CD)
Remarques
Même séance que la précédente mais avec une autre musique, amenant ainsi les élèves à comparer les deux écoute et less deux interprétations.
1. Mise en situation
| 5 min. | découverte
Le PE présente l'activité qui va être faite aujourd'hui: écouter de la musique. Mettre les enfants en ronde assis par terre (en salle de motricité).
Vous allez écouter la musique. On ne doit pas parler, mais écouter.
2. Découverte sonore
| 10 min. | découverte
Le PE passe la musique à écouter (musique classique douce calme). Se met en situation comme les élèves et montre une attitude d'écoute (les yeux, fermé, assisse, un léger balancement du corps, etc...).
Les élèves écoute la musique.
S'en suis un moment de verbalisation: Comment est ce qu'on se sent? Comment elle est la musique? Est ce qu'elle te plait? Pourquoi?
3. Seconde écoute
| 10 min. | découverte
Le PE introduit une nouvelle consigne:
Quand on va écouter la musique on peux bouger son corps comme la musique. On doit faire pareil.
Le PE se met en scène pour montrer l'exemple aux élèves.
4. Bilan
| 5 min. | découverte
Faire un retour sur la séance, verbaliser ce que l'on a fait aujourd'hui.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.