- Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes…).
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
Dates
Créée le 08 novembre 2017 Modifiée le 08 novembre 2017
Statistiques
189 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Permettre aux élèves d'approcher la notion de matière en travaillant sur les matériaux aux propriété différentes . C'est l'occasion de les manipuler et de les classer.
Séance 3 : Trouer les matériaux - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
1
Exploration libre et tri d'objet
Dernière mise à jour le 08 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
- Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes…).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Une grande caisse avec différents objets (divers matériaux): bois, plastique, pierre, métal, carton.
1. Exploration
| 10 min. | découverte
Cette première phase se déroule sur le temps d'accueil le matin. Le PE met à disposition une grande malle avec plusieurs objets de plusieurs matériaux (bois, plastique, pierre, métal, carton). Il n'a aucune consigne sur cet atelier.
Le PE observe les élèves, prend en photos les actions qui sont intéressantes pour la suite de la séquence et qui seront un point de départ pour la suite.
2. Tri selon les propriétés
| 15 min. | découverte
Le PE présente l'activité: le tri.
Vous allez trier les objets. C'est à dire que l'on va mettre ensemble les objets qui se ressemble, qui sont pareil.
Le PE donne une première catégorie: le verre. Qu'est ce que c'est? (une bouteille) Et c'est quelle matière? En quoi c'est fait? (du verre).
Faire de même avec les autres matériaux.
3. Bilan
| 5 min. | découverte
Lors du regroupement, positionner sur une affiche avec les catégories différentes et y poser les différents objets.
Le PE demande aux élèves de positionner les objets dans les différentes catégories.
2
Découper/Modeler les matériaux
Dernière mise à jour le 08 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
- Identifier quelques matériaux et les différencier en grandes familles (les papiers, les cartons, les tissus, les pâtes…).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Une grande caisse avec différents objets (divers matériaux): bois, plastique, pierre, métal, carton.
1. Mise en situation
| 5 min. | découverte
Tissage: Le PE fait un rappel de la séance précédente. Il accroche l'affiche au tableau produite antérieurement. Moment de langage où on va nommer les matériaux et les objets.
Expliquer ce que l'on va faire aujourd'hui: savoir quel matériaux on va pouvoir découper. Faire des hypothèses (les noter au tableau). Quel outils on va utiliser pour découper?
2. Découper un matériau
| 15 min. | découverte
Le PE installe comme la séance précédente la malle contenant les objets ainsi que des ciseaux.
Vous aller essayer de découper les différents objets. Ceux que vous pouvez découper vous les mettez dans la barquette.
Verbaliser avec les élèves: Quel matériaux peut-on couper? Pourquoi ceux là on ne peux pas les couper (parce qu'ils sont dur).
3. Bilan
| 5 min. | découverte
Lors du regroupement, reprendre l'affiche créer et mettre une étiquette avec un ciseaux pour montrer quel matière peut être découpée.
Prend des photos montrant l'expérience. Valide ou non les hypothèses.
3
Trouer les matériaux
Dernière mise à jour le 08 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Malle avec objets.
Affiche produite pour l'expérience.
1. Mise en situation
| 5 min. | découverte
Tissage: Remettre en mémoire la séance précédente grâce à l'affiche produite par les élèves. Quel matériau peux être découper? Pourquoi on ne peu pas le faire avec les autres?
Présentation du nouveau défi: Quel matériau peux être trouer? Faire des hypothèses sur les matériaux mais aussi avec quel outil on peux faire ça (présenter la perforatrice).
2. Trouer les matériaux
| 10 min. | recherche
Le PE installe les élèves à l'atelier où se trouve la malle avec les différents objets ainsi que les outils nécessaire à l'expérience.
Essayent de faire des trou dans les matériaux. Ceux qui peuvent être trouer vont dans la barquette les autres sont laissé à côté. Pourquoi on ne peux pas les trouer? (parce qu'ils sont trop dur).
3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lors du regroupement, le Pe reprend l'affiche produite et colle une étiquette avec la perforatrice sur les matériaux qui peuvent être trouer.
Pourquoi on ne peux pas trouer les autres? Parce que qu'ils sont dur.
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