Identifier deux états de la matière: solide et liquide
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
une bouteille d'eau
du sucre en poudre
des gravillons
du sable
du vinaigre
du produit vaisselle
un crayon
un verre de lait
de la peinture
des lentilles
de la pate à modeler
des récipients
2 barquettes par binôme
Documents images à découper
1. Je m'interroge
| 15 min. | découverte
Présentation des matières/objets dans les récipients:
une bouteille d'eau, du sucre en poudre, des gravillons, du sable, du vinaigre, du produit vaisselle, un crayon, un verre de lait, de la peinture, des lentilles, de la pate à modeler.
Nommer les matières/objets et les décrire.
Connaissez-vous ces différents objets, ces différentes matières?
Comment pourrions nous les classer?
2. J'observe
| 15 min. | recherche
Distribution de la fiche à découper.
Par groupe de 2, les casser en deux familles.
Après un temps de réflexion, chaque élève va proposer son classement en disposant des étiquettes dans deux barquettes différentes.
Plusieurs critères peuvent apparaître: objet, taille, couleur.... On s'appuiera sur les élèves ayant effectué le classement "solide/liquide" pour mettre en avant ce vocabulaire.
Chaque élève collera sur une feuille dans son cahier, les étiquettes sur deux colonnes: solide/liquide.
Les objets mous ou en poudre peuvent ne pas être considérés comme solides par les élèves. Laisser ce questionnement en attente et y revenir à la prochaine séance.
Avez-vous d'autres exemples d'objets liquides ou solides?
3. Je retiens
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer la fiche de synthèse.
Lecture collective collage.
2
Les propriétés de la matière
Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître quelques propriétés des solides et des liquides.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
une bouteille d'eau
des gravillons
du sable
du produit vaisselle
un crayon
des lentilles
de la pate à modeler
des récipients
1. Je m'interroge
| 15 min. | découverte
Retour sur le précédente séance.
Qu'est ce qui nous a permis de faire ce classement?
Qu'est ce que les solides ont en commun?
Qu'est ce que les liquides ont en commun?
Réponses possibles: Les solides "ça ne coule pas", "ça fait du bruit quand ça tombe", "ça peut se casser", "c'est dur"... Les liquides "ça se boit", "ça coule", "ça ne se casse pas", 'ce n'est pas dur", "ça bouge"....
2. J'expérimente
| 20 min. | recherche
Réalisation d'expériences afin d'observer quelques différences entre les solides et les liquides.
Par équipes de 4, les élèves effectueront les expériences qui permettront de répondre aux questions suivantes:
Pouvons nous prendre un solide avec nos doigts? et un liquide?
Lorsqu'on met un solide ou un liquide dans des récipients différents, qu'observe-t-on?
Lorsque l'on verse un liquide dans un verre et que l'on penche celui-ci, que se passe t'il?
Après chaque question posée, les élèves effectuent l'expérimentation, puis le dessin d'observation est réalisé.
3. Je retiens
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Bilan sur les caractéristiques des solides et des liquides.
Lecture collective de la fiche synthèse + collage
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