Se repérer dans la journée

Discipline
Le temps
Niveaux
CP.
Auteur
M. DEFRANCHI
Objectif
Se repérer dans une journée d'école
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Dates
Créée le 08 octobre 2017
Modifiée le 08 octobre 2017
Statistiques
1205 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La journée d'un écolier 1

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche 1
2 feuilles blanches format A5 / élève

1. Recueil des représentations des élèves à l'oral

collectif | 7 min. | découverte
  • ​Qu'est-ce qu'une journée ?
  • Combien de temps dure une journée ?
  • Que fait-on dans une journée ?
  • Quand commence une journée et quand finit-elle ?
  • Peut-on faire ce que l'on veut à n'importe quel moment de la journée ?
  • Comment est organisé une journée ? ​Les amener à rythmer la journée en trois grands moments : le matin, l'après-midi et le soir.

2. Les activités en fonction du moment de la journée

individuel | 23 min. | recherche
  • ​Je dessine une activité du matin et je lui donne un nom et je dessine une activité de l'après-midi et je lui donne un nom aussi.

Distribuer 2 feuilles A5 à chaque élève.

  • On désigne quelques élèves au tableau pour montrer leur dessin et désigner leur activité.
  • Discussion collective autour de la pertinence des choix.

​Conclusion : La journée est organisée autour de trois grands moments : le matin, l'après-midi et le soir. Les activités du quotidien sont différentes en fonction du moment de la journée.

3. Fiche 1 : Les activités du matin et les activités de l'après-midi

individuel | 15 min. | réinvestissement

Attention : la récréation se trouve le matin et l'après-midi !

2

La journée d'un écolier 2

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche 2

1. Fiche 2 : La journée d'un écolier

individuel | 15 min. | réinvestissement

L'élève doit être capable de reconstituer chronologiquement la journée de l'écolier.

Attention à bien faire découper bande après bande.

2. Correction collective et formulation des choix

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective des 2 fiches.

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire et coller la trace écrite.

La journée : 

La journée, pour une personne, commence par son lever du lit et se termine par son coucher.

La journée d'école est faite de moments différents qui se succèdent.

Le repas de midi sépare le matin de l'après-midi.