A partir d'un fait construire une représentation mentale
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Construire des images pour mieux comprendre et mémoriser un texte
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- Vidéoprojecteur
Textes
Ardoise
Leçon
1. Rappel de la séance 0
Qu'avons nous découvert lors de la dernière séance?Que veut dire comprendre?Quelle différence entre information explicite et explicite?
Que comprendre les textes est une activité qui s'apprend et qu'il y a des outils qui peuvent nous y aider.
Que comprendre veut dire saisir avec les informations du texte et nos connaissances personnelles.
Explicite c'est ce que nous explique clairement le texte alors qu' implicite: il y a des indices dans le texte que l'on mélange avec nos connaissances.
2. A partir d un fait construire une représentation.
A partir d'un texte qui raconte un fait divers extrait d un journal vous allez faire le dessin de l histoire sur votre ardoise velleda
Lit le texte:
Trop pressé de rejoindre son père,Pierre Colmar, 5 ans, quitta sa maman et voulut traverser la rue.Un tramway l'écrasa.
Dessinent ce qu'ils ont compris du texte.
Il retient 3 représentations différentes en circulant dans la classe et demande à ces 3 élèves s'il veulent partager leur dessin et l'expliquer
A votre avis pourquoi leurs représentations sont différentes?
Ils n'ont pas compris la même chose ,n'ont pas retenu les mêmes informations et un élève qui n'a jamais vu un tramway ne peut pas savoir ce que c'est.
Donc pour se faire un film il faut utiliser nos connaissances et mais aussi raisonner .Pierre s'est fait écrasé car il n'a pas regardé avant de traverser.
3. Construire une représentation mentale ,un film pour mieux mémoriser.
A partir d'un nouveau fait divers que vous allez lire il faudra ensuite répondre à des questions.Vous devrez faire votre représentation de l'histoire dans votre tête ,vous ne pourrez pas la dessiner.Lorsque vous répondrez aux questions vous n'aurez plus le texte à votre disposition.
Affiche le texte au tableau
Plage Sainte-Anne(Finistère): deux baigneurs se noyaient.Un touriste s'élança .De sorte que monsieur Etienne dut sauver trois personnes.
Ellie: le pe lui lit le texte.
Ote le texte et affiche les questions
Le touriste a t il réussi à sauver les deux baigneurs de la noyade?
Qui est le meilleur nageur de l'histoire?
Répondent sur leur ardoise velleda
Mise en commun avec justification des réponses des élèves en leur demandant de raconter leur film de l'histoire.
Conclure:Quand un film est bien construit il est plus facile de répondre de mémoire à des questions.Car le film,la représentation mentale sert de support.
4. Faire un film pour évaluer la compréhension des autres.
Vous allez lire un nouveau texte un peu plus long et résoudre 2 problèmes sans pouvoir revenir au texte.Puis vous répondrez aux problèmes affichés sur le tableau
Texte la marmite empoisonnée
Affiche le texte au tableau et explique les mots pouvant faire obstacle à la compréhension: intention contraint hâte trépas et rescapée.
Lisent
Ellie: le pe lui lit 2 fois le texte.
Ote le texte et affiche les problèmes
Répondent sur leur ardoise velleda
Lit les problèmes à Ellie
Procède à la mise en commun par la technique du 1 puis 2 puis tous.Interroge un élève qui donne sa réponse et sa justification puis le pe demande à un 2 ème élève de justifier son accord ou son désaccord avec son camarade.Enfin le pe demande au reste de la classe si il y a contestation du résultat obtenu.
Conclure que plus le texte est long , plus il est important de mémoriser les idées pour résoudre les problèmes de compréhension donc cela donne du sens à la méthode qui consiste à se créer une représentation mentale.