- Situer la date du jour dans la semaine, le mois, la saison.
- Situer plusieurs dates dans le mois.
- Savoir utiliser un calendrier de la semaine, du mois.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 novembre 2014 Modifiée le 03 novembre 2014
Statistiques
686 téléchargements 12 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Découvrir les notions de temps plus longues: le mois, l'année au travers du calendrier et des saisons en France et au Sénégal.
- Savoir utiliser un calendrier de la semaine, du mois.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
calendrier mensuel pour chaque élève
Remarques
Activité rituelle (chaque début de mois)
1. Observation
| 5 min. | découverte
"Observez tous les éléments du document que je vous donne. Essayez de lire et d'entourer les mots que vous connaissez."
2. Utilité du calendrier
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Qu'avez-vous entouré? (mois, jours de la semaine)
- Savez-vous comment s'appel ce document?
- D'après-vous à quoi sert-il? (à noter les anniversaire, à connaître la date du jour, les fêtes)
3. Repérage sur tableau à une entrée
| 10 min. | entraînement
"Qui est né ce mois-ci?" Les élèves sont amenés à noter les anniversaires de la classe
" Avons-nous des évènements ou des sorties à noter sur notre calendrier?"
Jeux:
- Coloriez tous les mercredis du mois.
- le 15 octobre sera un...? (donner le jour de la semaine)
- Dessinez un carré au 6 octobre, un triangle au 24...
2
Comment se repérer sur le calendrier annuel?
Dernière mise à jour le 03 novembre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Savoir utiliser un calendrier annuel
- Mémoriser les mois de l'année et comprendre la redondance
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Un calendrier annuel par élève
une feuille canson
1. Observation
| 15 min. | découverte
Oservez le document et entourez les mots que vous reconaissez.
Mise en commun des mots connus: Qu'est-ce que ce document? Où pouvez-vous le trouver? A quoi sert-il?
- Coloriez l'année en rouge, les mois de l'année en jaune.
- Retrouvez votre date d'anniversaire sur le calendrier et notez votre nom.
2. Comptine des mois
| 15 min. | entraînement
Demander aux élèves de donner le premier mois de l'année et on trouvera une rime pour chaque mois de l'année. Cette poésie sera écrite en affichage et collé dans le cahier d epoésie.
La classe répètera à plusieurs reprises la comptine afin d'en mémoriser la chronologie.
Cahier de la luciole: p.12-13 exercices d'entraînement.
3. La roue des mois
| 20 min. | recherche
1- Coller le calendrier sur une feuille canson
2- Découper les mois dans l'ordre et les coller bout à bout: l'année constitue une bande.
3- Joindre le mois de janvier et décembre et coller
La roue des mois est terminée. Les élèves observent que la comptine des mois recommence.
3
Les saisons au Sénégal
Dernière mise à jour le 03 novembre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Connaître les caractéristiques des 2 saisons au Sénégal
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Document sur les saisons au sénégal
1. La saison sèche
| 15 min. | recherche
1- Poser les questions aux élèves: Qu'est-ce qu'une saison? Y-a t-il des saisons au sénégal?
2- Lire le petit texte sur la saison sèche sur le document.
3- Les élèves recherchent et collent les images correspondantes.
2. La saison des pluies
| 15 min. | découverte
1- Lire le petit texte sur la saison sèche sur le document.
2- Les élèves recherchent les images correspondantes et les collent sur le doc.
3. Matérialiser les saisons sur "la roue des saisons"
| 10 min. | réinvestissement
Coloriez en jaune les mois de : novembre, décembre, janvier, février, mars, avril, ami, juin
Coloriez en vert les mois de: juillet août septembre octobre.
4
Les saisons en France
Dernière mise à jour le 03 novembre 2014
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Connaître les caractéristiques des saisons en France
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Trace écrite sur les saisons
Le cahier de la luciole
DVD le temps "enquête de la luciole"
Feuille format raisin (affichage)
1. Observation / Hypothèses
| 20 min. | découverte
1- Observez la p.14 du cahier de la luciole: Que se passe t-il?
Noter les hypothèses au tableau.
2- Visonner la séquence "le temps qui passe" DVD de la luciole.
Alors que se passe t-il? (le temps change, il fait chaud froid, la pluie, les saisons...)
2. Construire un affichage
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
A l'aide de différentes images et étiquettes les élèves constituent l'affichage de la classe sur les saisons en france.
3. Trace écrite
| 10 min. | découverte
Compléter la trace écrite on peut s'aider avec son voisin pour positionner les étiquettes au bon endroit.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.