On n'est pas Miro !

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
M. LÉON
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Dates
Créée le 01 octobre 2017
Modifiée le 01 octobre 2017
Statistiques
165 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

réaliser des bonhommes en volume avec des objets de récupération aux couleurs de Joan Miro

Déroulement des séances

1

Des bonhommes complètement Miro

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
objets de récupération, boîtes de fromage, rouleau essuie tout, papier toilette, bouteilles ...
pinceaux et peinture acrylique rouge, bleue, jaune et noire
carton et pâte à modeler noire.
Informations théoriques
atelier en décloisonnement, mélangeant les MS et GS relation de tutorat.

1. Lecture d'oeuvres

collectif | 10 min. | découverte

présentation de Joan Miro, Power point et reproduction d'oeuvres : lecture d'oeuvre

présentation de l'artiste, naissance, pays, et son oeuvre ses couleurs

attirée l'attention sur certains points : les bonhommes et les couleurs

le bleu, c'est la couleur des rêves de Miro

indiquent ce qu'ils voient, les formes, les graphismes, les couleurs...

décrivent la manière de réaliser le bonhomme chez Miro

on voit des bonhommes, ils sont grands, ils ont des visages différents, ils sont peints avec du noir.

les couleurs de Miro : le jaune, le rouge, le bleu

2. Peignons avec les couleurs de Miro

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

présente le matériel de recyclage, leurs origines et comme nous allons les transformer pour en faire des bonhommes

circule dans les groupes pour les aider à la tenue des objets, à mettre les tabliers

Vous allez peindre des objets avec les couleurs de Miro. Vous devez peindre l'objet en entier, il ne doit plus avoir de surface non peinte.

On ne mélange pas les couleurs, un objet doit être peint de la même couleur.

Peignent les objets de recyclage en utilisant le pinceau. Plusieurs objets peuvent être peints.

Réapprovisionne la peinture s'il en manque sur les ateliers, nettoie les pinceaux et les barquettes à la fin de l'atelier. Aide pour la mise et le rangement des tabliers.

L'AVS : se concentre sur les élèves Rodin et Salim.

3. Les graphismes de Miro

collectif | 10 min. | recherche

présente à nouveau les oeuvres de référence : focus sur les graphismes de Miro

étoile, chaîne, points ... réalise un répertoire graphique

participation orale, code de la prise de parole

étoile, chaîne, points, patte d'oiseau, coeur

 

4. Formons des graphismes

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

présente l'activité de pâte à modeler

comment doit-on faire pour réaliser les graphismes : technique du boudin et de la boule

montre comment on peut réaliser une forme.

pour les autres formes, les élèves devront chercher les réponses motrices possibles.

elle circule ensuite dans les groupes pour valider les procédures et aider les élèves en difficulté.

Vous allez réaliser les graphiques de Miro avec de la pâte à modeler.

pour réussir, il faut au moins trois formes graphiques différentes.

Pour Rodin et Salim, deux formes différentes réalisées avec l'aide de l'AVS.

vérifie que tous les élèves ont assez de pâte à modeler.

5. Miro 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des formes, détail des procédures

quels sont les critères de réussites et les a t-on atteints.

Institutionnalisation : Miro a peint avec les couleurs et nous avons fait aujourd'hui comme Miro en isolant le bonhomme et en utilisant les couleurs du peintre.

action plastique : RITA : I : Isoler