le jeu des paires

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
C. DENELE
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Utiliser des formats syntaxiques simples pour produire un énoncé qui peut s’écrire.
  • Faire des propositions de corrections pour se rapprocher de la forme écrite (syntaxe, vocabulaire, concordance des temps).
Dates
Créée le 30 septembre 2017
Modifiée le 30 septembre 2017
Statistiques
104 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Petit jeu de carte où il faut reconstituer les paires en faisant des phrases simples mais précises : sujet + verbe+ nom+ adjectif

Déroulement des séances

1

découverte du jeu et premières parties

Dernière mise à jour le 30 septembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Quitter le regard de l’enseignant pour regarder son (ses) interlocuteur(s) ; parler pour être entendu (force et articulation).
Durée
16 minutes (4 phases)
Matériel
jeu de carte des véhicules

1. découverte des cartes - avec tous les moyens.

groupes de 8 | 4 min. | découverte

Les cartes sont présentées aux élèves : 

  • Voici des cartes : que représentent-elles ? (des véhicules, les couleurs...)

décrire rapidement les cartes en veillant à la syntaxe. 

2. les règles du jeu - avec tous les moyens

groupes de 8 | 4 min. | découverte
  • On va faire un jeu : il faut faire des paires. Qu’est-ce qu’une paire ?

(laisser les élèves s'exprimer, présenter les paires et reformuler la définition) 

  • Je vais vous expliquer les règles : chacun aura 3 cartes. Les autres sont posées : c'est la pioche. Chacun votre tour, vous demandez à un copain une carte "je voudrais la voiture rouge" > si vous avez la paire, vous la posez devant vous et demandez autre chose. Si vous ne l'avez pas, vous piochez une carte. Puis c'est au tour du suivant. Il faut récupérer le plus de paires possibles, mais il faut les demander correctement "je voudrais...."

3. test du jeu - en 2 groupes de 3/4

groupes de 4 | 4 min. | découverte

commencer le jeu avec 12 cartes seulement.

L'enseignant commence à demander une carte. Il suit le déroulement du jeu et reformule les phrases des élèves si nécessaire en gardant toujours la même structure. 

faire également formuler les élèves à qui on demande la carte "oui j'ai le camion rouge..." 

4. les enfants jouent seuls

groupes de 4 | 4 min. | découverte

Les enfants qui ont bien intégré les règles peuvent désormais jouer sans adulte. 

Veiller régulièrement à la bonne utilisation syntaxique.