La classification des êtres vivants

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
L. LEFEVRE
Objectif
- Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes.
- Comprendre ce qu'est une classification scientifique
- Classer scientifiquement des êtres vivants
- Pratiquer une démarche d'investigation
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes.
  • Appréhender les diversités actuelle et passée des espèces.
  • Comprendre l'évolution des espèces vivantes.
Dates
Créée le 29 septembre 2017
Modifiée le 30 septembre 2017
Statistiques
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Licence
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Lexique : classification scientifique ; attributs ; ancêtres communs ; ranger ; trier ; classer ; animaux ; végétaux ; vertébré ; arthropode; mollusque ; cnidaire ; echinoderme

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'une classification scientifique

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Différencier les mots : trier, ranger et classer
Argumenter, débattre et remettre en questions ses idées
Conforter l’idée que le classement conduit à une grille de lecture du monde vivant.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
Ardoise + feutre
Remarques
maison = groupe de 6 à 7 élèves

1. Phase 1

collectif | 50 min. | découverte

Poser la question "Qu'est-ce qu'un être vivant ?" 

Etre capable de respirer, se nourrir, produire des déchets et se reproduire.

Poser la question "Quels sont les 3 grands groupes chez les êtres vivants ?"

Végétaux et animaux (+ bactéries)

Définir les mots "trier" "ranger" et "classer" (maison)

Mise en commun 

Débat sur ce qu'est "la classification scientifique" et sur quoi elle s'appuie

Structuration

Distribution, collage et lecture active de la trace écrite

TRACE ECRITE

Qu’est-ce qu’une classification scientifique ?

Les différentes espèces d’êtres vivants peuvent être classées dans un même groupe à partir des attributs (ou caractères) qu’ils présentent en commun

Exemple : les insectes possèdent tous un squelette externe, six pattes et deux antennes

Si un ensemble d’êtres vivants partage des caractères, c’est qu’ils en ont hérité d’un ancêtre qui leur est commun 

Exemple : le chat possède des poils et des mamelles, caractères qui lui ont été transmis par un ancêtre commun.

Plus des espèces partagent de caractères, plus elles sont proches : les scientifiques établissent ainsi la classification du vivant.

Ranger : attribuer à chaque objet une grandeur mesurable puis ordonner ces grandeurs selon un ordre croissant ou décroissant après les avoir comparées deux à deux.

Trier : comparer chaque objet à une norme que l’on s’est donnée, puis écarter celui qui ne correspond pas à la norme.

Classer : regrouper des objets suivant une caractéristique commune

2

Elaborer une classification selon des critères scientifiques

Dernière mise à jour le 30 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Procéder à des classifications scientifiques de collections choisies d’espèces
Déterminer le nom des groupes en utilisant un lexique scientifique
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
images 4 animaux (un cnidaire, un arthropode, un vertébré et un mollusque)
Fiche de renseignement sur chaque animal avec photos
Grille d'attributs
Informations théoriques
Les "invertébrés" NE SONT PAS un critère de choix puisque la classification se construit à partir d'attributs présents et non absents.
Remarques
maison = groupe de 6 à 7 élèves
Exemples des 4 animaux :
- escargot : www.crdp-strasbourg.fr/experience/escargots/.../terrarium_1_fiche_identite_escargot....
- chat : http://ekladata.com/BZA13tofbGDYqLOflCI_LGK-gBE/Documentaire-sur-Le-Chat.pdf
- phasme : http://www4.ac-nancy-metz.fr/p-verny/spip.php?article373
- l'anémone de mer : http://classeelementaire.free.fr/station-biologique/Ecoles/fiches-identite/anemone.pdf

1. Phase 1

collectif | 60 min. | recherche

Rappel séance précédente

Découverte des 4 animaux avec leur fiche

Sur quoi repose une classification scientifique 

un attribut (caractère) présent

Quels sont les attributs sur lesquels on peut se reposer pour faire une classification de ces 4 animaux

Aiguiller les élèves sur des critères visibles et globales

présence de : yeux, bouche, squelette interne, squelette externe, pattes articulées, antennes, harpons urticaire, coquille, crâne

Classer les 4 animaux (maison)

Mise en commun

Etablir le nom des groupes à l'aide d'un vocabulaire scientifique

Structuration

présence de harpons urticaires (cnidaire) / présence d'une coquille visible ou cachée (mollusque) / présence d'un squelette externe et de pattes articulées (arthropodes) / présence d'un squelette interne et d'un crâne (vertébré)

Classer des animaux dans les 4 groupes découverts (collectif)

TRACE ECRITE :

La classification des êtres vivants

Organigramme de la classification avec les animaux classés précédemment pour illustrer chaque groupe

Possibilité d'intégrer les TICE afin de réaliser l'organigramme

3

Comment établir un lien de parenté ?

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Etablir un lien de parenté
Résoudre une situation problème
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Situation problème
Fiche de renseignement sur 3 animaux proposés avec photos
Grille d'attributs
Etiquettes avec le nom des 3 animaux
Boites de différentes tailles
Remarques
Maison = groupe de 6 à 7 élèves

1. Phase 1

collectif | 60 min. | recherche

Rappel des séances précédentes (collectif)

Lecture de la situation problème (individuel)

Emission d'hypothèse (individuel)

Remplissage de la grille d'attributs (maison)

Rangement dans des boites de différentes tailles des 3 animaux (maison)

Chaque boite représente 1 ou plusieurs attributs présent chez les animaux que contient cette boite

Répondre à la situation problème (individuel)

mise en commun

Structuration 

TRACE ECRITE 

Comment établir un lien de parenté ?

Pour établir un lien de parenté il faut effectuer les étapes suivantes :

 - remplir une grille des différents attributs présents chez chaque animal

 - regrouper les animaux dans des "maisons" de différentes tailles (chaque maison regroupe les animaux possédant cet (ou ces) attribut(s))

 - interpréter le résultat obtenu.

Les animaux appartenant à une même maison sont les plus proches.

Un animal appartenant à la maison la plus grande est l'ancêtre de l'animal appartenant à la maison la plus petite (à condition que cette petite maison soit dans la grande maison).

Exemple : problème de l'écrevisse américaine, du héron cendré et du gardon. 

 

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 29 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Evaluer les acquis
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Evaluation

1. Phase 1

individuel | 35 min. | évaluation

Rappel des séances précédentes

Evaluation