Papa repasse, maman bricole.

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
M. BAUDRAND
Objectif
- Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Savoir remettre en cause ses jugements initiaux après un débat argumenté.
- Fonder et défendre ses jugements en s'appuyant sur sa réflexion et sur sa maîtrise de l'argumentation.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. .
Dates
Créée le 17 mai 2017
Modifiée le 03 janvier 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le rôle de l’école – où les élèves passent environ près de 30h/semaine – est central pour construire aujourd’hui la société égalitaire de demain. Le but de cette séquence est de faire comprendre aux élèves; en quoi dépasser les stéréotypes sexistes permet de tendre vers plus d'égalité entre filles et garçons ?

Cette séquence a été testée en classe de CM2, elle a plutôt très bien marché, une partie "leçon" a été écrite, réunissant les différentes définitions abordées dans la séquence, mais également les travaux menés tout au long de celle-ci.

Déroulement des séances

1

Les filles et les garçons, est-ce pareil ?

Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Recueillir les conceptions initiales des élèves sur ce qu'ils pensent des filles et des garçons.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Petit tableau "qui fait quoi ?"
Question "Être une fille ou un garçon, est-ce pareil ?"
Informations théoriques
Cette première séance est très importante pour observer ce que pensent les élèves des filles et des garçons, leurs représentations, leurs conceptions...

1. Phase d'accroche.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Pour lancer la séquence sur l'égalité filles-garçons, il est important de s'appuyer sur un fait de classe, une photographie vue en histoire, une situation de récréation...

Amener les élèves sur la notion d'égalité filles-garçons afin de lancer la séquence.

2. Qui fait quoi ?

individuel | 5 min. | recherche

Présentation du petit exercice, présentation du tableau et consigne. 

Compléter le tableau selon leurs différentes représentations.

Complétez le tableau avec des croix (une croix par ligne).

3. Confrontations.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Combien d’entre vous ont mis une croix dans la colonne « les filles » ? « les garçons » ? « les deux » ?

Pourquoi ?

Petit rappel de fractions : combien d'élèves sur l'ensemble de la classe ont mis une croix dans cette colonne ?Dire où ils ont mis une croix. 

Expliquer à ses camarades pourquoi, faire appel à son vécu, à ce qu'ils ont vu...

Il n'y a pas de bonnes ou mauvaises réponses.

En complétant le tableau, c'est le moment de réinvestir les fractions !

4. Les filles et les garçons.

individuel | 10 min. | recherche

Présenter la question "Être une fille ou un garçon est-ce pareil ?"

Vous répondrez à la question avec vos mots, pensez à l'écrire au brouillon pour vous aider.

Répondre à la question "Être une fille ou un garçon, est-ce pareil ?"

Utilisation du brouillon pour construire ses idées.

2

Débat philo. "Vaut-il mieux être une fille ou un garçon ?"

Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.
- Respecter autrui et accepter les différences.
- Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
- Prendre en compte de la parole des différents interlocuteurs dans un débat et identifier les points de vue exprimés.
- Connaître les règles régulant les échanges ; repérer le respect ou non de ces règles dans les propos d'un pair, aider à la reformulation.
Durée
45 minutes (5 phases)
Informations théoriques
Ne pas se mettre en retrait pendant le débat mais bien au coeur du débat. C'est un débat avec un sujet pas si simple que ça, il faut parfois relancer le débat ou l'orienter.

1. Rappel de la séance précédente et annonce de la séance.

collectif | 5 min. | découverte

Demander/rappeler aux élèves le sujet de la première séance.

Annoncer le déroulement de la séance.

Ce qu'ils ont retenu de la première séance.

2. Mise en place.

collectif | 5 min. | découverte

Déplacer les chaises et les tables pour que les élèves et l’enseignant puissent s’asseoir sur le sol en ronde afin que chacun puisse se voir.

Définir avec les élèves les règles du débat :

  • 1. Rester dans le sujet.
  • 2. Lever le doigt pour avoir la parole et attendre d’avoir la parole pour parler.
  • 3. Utiliser un langage correct, jamais familier.
  • 4. Respecter la parole d'autrui, ne pas se moquer.
  • (Règles seulement à relire pour les autres débats, si élaboration d’une affiche par exemple pour les débats suivants).

3. Le débat.

individuel | 30 min. | entraînement

Pour chaque séance on nomme : un animateur chargé de distribuer la parole équitablement et de faire respecter les règles du débat.Tous les élèves ne sont pas obligés de prendre la parole.

L'enseignant indique le sujet (qui peut être un problème de vie de classe à résoudre).

Ici la question « Vaut-il mieux être une fille ou un garçon ? » Pendant le débat, il laisse l'animateur distribuer la parole et faire remarquer les manquements aux règles du débat.

L'enseignant prend des notes dans un cahier qui constitue une mémoire des débats.

4. Fin du débat.

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant fait signe à l’animateur qu’il est bientôt l’heure de mettre un terme au débat.

L’animateur donne la parole aux derniers élèves qui la demandent. Puis il remercie l’assemblée pour ce débat.

5. Petit travail à la maison.

collectif | 1 min. | recherche

Pour la semaine suivante, ou la prochaine séance d'EMC, demander aux élèves de chercher à la maison, la définition de stéréotypes et de trouver des exemples.

3

Les stéréotypes à travers la publicité.

Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre la notion de stéréotypes. Savoir les repérer et les identifier dans les publicités.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Des publicités à projeter.
Fiche avec tableau à remplir sur les publicités.

1. Retour sur les stéréotypes.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Partir des définitions des "stéréotypes" que les élèves ont cherché à la maison. Quels stéréotypes ont-ils trouvés ?

Donner leur définition et leurs exemples.

Un stéréotype est “une image dans notre tête”, cette image n'est pas toujours vraie.

Montrer aux élèves la vidéo de 1 jour 1 actu afin de conclure sur la définition de stéréotype.

(https://www.1jour1actu.com/info-animee/cest-stereotype/ 1min40)  

Demander aux élèves s'ils sont d'accord avec ce qui a été dit dans la vidéo.

2. Publicités et stéréotypes.

collectif | 25 min. | recherche

Distribuer et présenter aux élèves la "fiche tableau" à remplir sur les différentes publicités.

S'assurer que tout le vocabulaire soit bien compris (slogan, marque, cible...).

Remplir la fiche en suivant les différentes publicités qui sont projetées.

Complète le tableau selon les publicités proposées.

A la fin de chaque publicité, "corriger" avec les élèves et recueillir leurs impressions. 

3. Pour conclure.

collectif | 9 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter la publicité de "Super U", interrogeant les petites filles et petits garçons sur les jouets pour enfants.

Demander aux élèves ce qu'ils pensent de cette publicité ? Est-elle comme les autres ?

Enfin, il faut institutionnaliser ce qu'ils ont découvert durant cette séance sur les publicités et les stéréotypes qui y sont véhiculés.

Institutionnaliser à la suite des autres séances sur la feuille de "ce qu'il faut retenir".

Que pouvons-nous retenir, aujourd'hui, sur les publicités et les stéréotypes ?

Aujourd'hui, dans notre société, la publicité est très présente. Elle véhicule beaucoup de stéréotypes sexistes. Certaines cassent ces stéréotypes afin de favoriser l'égalité filles-garçons.

4. Travail à la maison.

collectif | 1 min. | découverte

Demander aux élèves, pour la séance suivante, de chercher des stéréotypes dans les publicités qu'ils vont apercevoir à la télévision, sur internet, dans les magazines...

Demander de savoir décrire quelques publicités puis d'expliquer quel stéréotype est véhiculé.

4

Le sexisme : une forme de discrimination.

Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre la notion de discrimination sexiste.
Durée
60 minutes (5 phases)

1. Réinvestissement.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Faire se souvenir aux élèves ce qui a été fait la semaine dernière ?

Qu'aviez-vous à faire à la maison ? Quel était le sujet de notre dernière séance d'EMC ?

2. C'est quoi la discrimination ?

collectif | 5 min. | découverte

Proposer aux élèves la vidéo d'1 jour une actu (https://www.1jour1actu.com/info-animee/discrimination-positive/ 1m42). Cette vidéo présente ce qu'est la discrimination positive, pour cela elle définit ce qu'est la discrimination (ce qui est le plus important dans cette séance).

Repérer la définition de la discrimination. Comprendre ce qu'est la discrimination positive.

Retenir la définition de discrimination pour la fin de la séance.

3. Etude de docs.

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Présenter la double page de documents du manuel "Tous citoyens !", Cycle 3, collection Magellan, pages 78-79.

Faire remarquer aux élèves la construction de cette double page, des textes sont associés aux documents (A, B et C). 

Demander s'ils ont des questions.

Analyser la double page de docs. Poser les questions éventuelles.

Vous allez travailler sur cette double pages par groupes de 3 ou 4. Vous répondrez aux questions des documents sur votre feuille d'EMC au crayon de papier. Ne pas oublier le numéro des questions et le titre des documents.

Montrer un exemple de présentation :

Document A : Qu'est-ce que le sexisme ? 1) Réponse.

Se mettre par groupe, lire et analyser les différents documents puis répondre aux questions. 

Circuler dans la classe pour observer et éventuellement aider les élèves.

4. Mise en commun.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire une correction collective de la double pages.

Donner leurs différentes réponses, impressions, poser leurs questions.

5. Pour conclure.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Amener les élèves à l'institutionnalisation de la définition de discrimination puis de sexisme.

Qu'est-ce que nous pouvons retenir de notre séance ? 

Discrimination : le fait de traiter quelqu'un moins bien qu'un autre selon des critères tels que sa religion, sa couleur de peau, son handicap, son sexe...

Sexisme : le fait de défavoriser une personne d'un sexe envers l'autre sexe. 

Faire écrire aux élèves les différentes définitions (toujours sur leur feuille d'EMC sur l'égalité filles-garçons).

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 16 avril 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Observer l'évolution des pensées des élèves au sujet de l'égalité filles-garçons. Ont-ils changé leur manière de penser à ce sujet ? De nouvelles réactions apparaissent-elles ?
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
La fiche "Point de vue d'artiste"
Des feuilles de papier

1. Point de vue d'artiste.

collectif | 10 min. | découverte

Projeter l'oeuvre de l'artiste Chloé Ruchon, le "Barbie Foot".

Voici l'oeuvre de Chloé Ruchon, je vous demande de l'observer, de l'analyser, de lire les questions puis de réfléchir aux réponses.

Observer et analyser l'oeuvre, puis lire les questions.

Observer les possibles et différentes réactions des élèves.

Mener ensuite, le questionnement autour de l'oeuvre en suivant les questions proposées mais aussi selon les réactions des élèves.

Répondre aux questions, susciter le débat, émettre ses opinions...

2. A la manière de...

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Je vous propose maintenant, à la manière de Chloé Ruchon, de détourner un objet de notre quotidien. Celui-ci, comme celui de l'artiste, devra "casser" un stéréotype sexiste que vous aurez choisi.

Vous serez par groupe de 4 pour réaliser votre oeuvre. Il faudra également écrire sur une feuille quel stéréotype vous avez voulu "casser" puis décrire votre objet (aide pour l'oral).

Vous viendrez ensuite par 2 présenter votre objet au reste de la classe.

Vous pouvez également lui trouver un nom.

Se mettre par groupe, puis réfléchir au stéréotype qu'ils vont "casser". 

Dessiner leur objet sur une feuille blanche, écrire sa description puis "décorer" leur objet.

Se déplace dans les rangs afin de vérifier que les consignes ont été comprises et respectées. Il observe également les différents débats au sein des groupes.

3. Présentation des objets détournés.

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chacun des groupes, par 2, viennent présenter leur oeuvre au reste de la classe. Ils expliquent quel stéréotype ils ont voulu "casser", pourquoi, quel nom ont-ils donné à leur objet et comment ils l'ont imaginé.

Le "public" peut s'il le souhaite poser des questions aux artistes.

Il dirige la présentation, rappelle les différentes formalités.