Les abeilles

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
M. DEVLICHEVICH
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes.
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Dates
Créée le 04 mai 2025
Modifiée le 04 mai 2025
Statistiques
18 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence aura pour but de faire découvrir le monde des abeilles aux élèves de petite section à travers différents albums et documentaires.

Déroulement des séances

1

Mélie 1 ère partie

Dernière mise à jour le 04 mai 2025
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Album Mélie (Isabelle Maquoy et Quentin Gréban).
Marottes de Mélie.

1. Lecture de la première partie avec les marottes.

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons lire l'histoire en présentant les marottes étape par étape.
P1 et 2 : Mélie et la reine. Présentation de Mélie et de son statut dans la ruche.

P3 et 4 : Mélie. Mélie s'ennuie et souhaite sortir de la ruche comme ses grandes soeurs.

P5 et 6 : Mélie et l'ours. L'ours attaque la ruche, les abeilles se défendent.

P7 et 8 : Mélie et les papillons. Mélie découvre l'extérieur au côté des papillons.

P9, 10 et 11 : Mélie et l'araignée. Mélie se retrouve prisonnière dans la toile d'une araignée.

 

 

2. Reprise de la première partie avec les marottes

collectif | 5 min. | recherche

A la fin de la lecture, on va questionner les élèves afin de reformuler l'histoire. On pourra s'appuyer sur les marottes afin de mettre du sens pour les élèves.

- Quelqu'un peut me raconter l'histoire ?

P1 et 2 : La reine dit à Mélie qu'elle est trop petite, elle doit encore grandir avant de sortir de la ruche.

P3 et 4 : Mélie s'ennuie dans la ruche, elle ne peut pas sortir comme ses grandes soeurs pour butiner, ramener du nectar ou du pollen.

P5 et 6 : L'ours attaque la ruche, les abeilles réagissent en attaquant à leur tour.

P7 et 8 : Mélie est dehors, elle va rencontrer les papillons et découvrir le nectar.

P9, 10 et 11:  Mélie s'éloigne et se retrouve prise au piège dans une toile d'araignée.

 

2

Mélie 2 éme partie

Dernière mise à jour le 04 mai 2025
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Album Mélie (Isabelle Maquoy et Quentin Gréban).
Marottes de Mélie.

1. Lecture de la deuxième partie avec les marottes.

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons lire l'histoire en présentant les marottes étape par étape.
P12 : Mélie et l'oiseau. Mélie est sauvé par l'oiseau.

P13 et 14 : Mélie, l'oiseau et la martre. L'oiseau veut donner Mélie comme repas à ses petits. Une martre intervient et Mélie en profite pour s'envoler.

P15 et 16 : Mélie. La nuit tombe, Mélie trouve un abri pour la nuit.

P17, 18, 19 et 20 : Mélie et le tournesol. Mélie découvre les fleurs géantes. Elle en profite pour faire son petit déjeuner et s'envole avec du pollen et du nectar.

P21 et 22 : Mélie et le pollen. Mélie rentre à la ruche et partage sa découverte auprès de ses soeurs.

P23 et 24 : Mélie et la reine. Mélie danse pour montrer le chemin des fleurs géantes. Les abeilles quittent la ruche afin de se rapprocher des fleurs géantes.

2. Reprise de la deuxième partie avec les marottes

collectif | 5 min. | recherche

A la fin de la lecture, on va questionner les élèves afin de reformuler l'histoire. On pourra s'appuyer sur les marottes afin de mettre du sens pour les élèves.

- Quelqu'un peut me raconter l'histoire ?

P12 : Mélie et l'oiseau. Mélie est sauvé par l'oiseau.

P13 et 14 : Mélie, l'oiseau et la martre. L'oiseau se sert de Mélie comme repas pour ses oisillons. La martre s'attaque à l'oiseau, Mélie est sauvée.

P15 et 16 : Mélie. La nuit tombe, Mélie s'endort sur l'épouvantail.

P17, 18, 19 et 20 : Mélie et le tournesol. Mélie découvre les fleurs géantes, ce sont des tournesols. Elle s'envole avec du pollen et du nectar.

P21 et 22 : Mélie et le pollen. Mélie rentre à la ruche et partage sa découverte auprès de ses soeurs.

P23 et 24 : Mélie et la reine. Mélie danse pour montrer le chemin des fleurs géantes. Les abeilles quittent la ruche afin de se rapprocher des fleurs géantes.

On relance les élèves régulièrement afin d'obtenir toute l'histoire.

3

Réactivation de l'histoire

Dernière mise à jour le 04 mai 2025
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Marottes de l'histoire.

1. Raconte moi l'histoire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir des marottes, interroger les élèves afin de reconstituer l'histoire.

Qui est le personnage principal de l'histoire ? Mélie.

Avec qui Mélie discute en premier ?

Qui attaque la ruche ?

Avec qui Mélie découvre les fleurs ?

Qui prend Mélie dans sa toile ?

Comment Mélie est sauvé de l'araignée ?

Comment Mélie est sauvé de l'oiseau ?

Quel fleur découvre Mélie ?

Où décident de vivre les abeilles après la découverte de Mélie ?

 

4

Imagier de Mélie

Dernière mise à jour le 04 mai 2025
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- S’intéresser : regarder, feuilleter les écrits présents dans la classe (prénoms, imagiers, cahier de vie…).
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Imagier de Mélie

1. Imagier de Mélie

collectif | 10 min. | réinvestissement

Il s'agit ici de faire découvrir l'imagier de Mélie et de vérifier également qu'une partie du vocabulaire de l'histoire est déjà acquise.
L'imagier permettra également de faire découvrir de nouveaux mots en lien avec les abeilles et l'apiculture.

5

Lecture offerte du documentaire "Les abeilles" mes p'tits docs

Dernière mise à jour le 04 mai 2025
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Les abeilles, Mes p'tits docs.

1. Lecture offerte

collectif | 10 min. | découverte

Ici, il s'agit de lire une sélection de page qui correspondent aux niveaux de compréhension des élèves et nos intérêts pédagogiques.

P6/7 : l'apiculteur.

P8/9 : illustration d'une ruche, ainsi que le cycle de vie de l'abeille.

P14/15 : défense des abeilles.

P16 : le nectar et le pollen.

P17 : la danse des abeilles.

P22 à 25 : La récolte du miel et sa vente.