Soyons prudents sur le trottoir - PERIODE 2

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
V. MAAMAATUA
Objectif
Se déplacer sur le trottoir
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 mai 2024
Modifiée le 04 mai 2024
Statistiques
2 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

MOBILISER LE LANGAGE DANS TOUTES SES DIMENSIONS
• Savoir à quoi sert un panneau urbain

AGIR, S'EXPRIMER, COMPRENDRE A TRAVERS L'ACTIVITE PHYSIQUE
• L'enfant apprend peu à peu à prendre des risques mesurés, tout
en étant attentif à la sécurité, que ce soit la sienne ou celle des autres
• Prendre des repères dans l'espace et le temps

EXPLORER LE MONDE
• Prendre en compte les risques de la rue (piétons et véhicules) ainsi
que ceux de l'environnement familier proche (objets et comportements dangereux…)

Déroulement des séances

1

Promenade dans le quartier

Dernière mise à jour le 04 mai 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Identifier les dangers dans le quartier
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- Appareil photo
- Chapeaux
- Chaussures fermées

1. Présentation du projet d'APER

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant explique la sortie aux élèves et leur rappelle les consignes de sécurité.

Au cours d’une promenade dans le quartier, les élèves ont pour consigne de « repérer tout ce qui peut être dangereux ou gênant pour le piéton qui utilise le trottoir».

2. Dans le quartier...

collectif | 30 min. | découverte

Durant ce trajet, les élèves s’arrêtent à chaque obstacle remarqué, cherchent s'il peut représenter un danger et le photographient.

C'est l'occasion d'engager un dialogue propice à l'utilisation du vocabulaire suivant : piéton, chaussée, trottoir, rue, panneaux, passage pour piétons,…

2

Synthèse en classe, principalement axée sur le langage

Dernière mise à jour le 04 mai 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Classer les images dans l'ordre chronologique
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- les photographies de la sortie

1. Rappel de la séance 1

collectif | 5 min. | découverte

Sans support visuel, se souvenir des dangers et les évoquer.

2. L'ordre chronologique des photographies

collectif | 30 min. | recherche

À partir des photos prises lors de la sortie, remettre en ordre chronologique les photos selon le circuit parcouru.

3

Du plan à la maquette

Dernière mise à jour le 04 mai 2024
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Fabriquer une maquette qui expose clairement tous les dangers autour le l'école
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Boîtes
- Papier kraft
- Photographies en petite taille
- Papiers blancs
- Colle
- Gommettes smileys
- Marqueurs

1. La problématique

collectif | 5 min. | recherche

• Mettre en évidence une « problématique» : «Comment informer les dangers aux autres classes ?» ; rechercher différentes solutions et échanger.

2. La plan

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réaliser un plan sur de grandes feuilles de kraft posées au sol dans la salle d'éducation physique.

Les enfants réalisent le plan en représentant les rues.

3. La maquette

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ils matérialisent les trottoirs avec des bandes de papier et les bâtiments les plus significatifs du quartier avec des boîtes cartonnées.

Ensuite, les photographies d'obstacles sont progressivement placées.

Les élèves effectuent un parcours en se déplaçant sur cette maquette. Quand l'obstacle est bien repéré et le danger qu’il représente bien géré, le groupe classe positionne à cet endroit une vignette « visage souriant».