Les animaux de la ferme.

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
Structure langagière: "What animal is it ? It's a..."
Lexique: les animaux de la ferme, leurs cris, les couleurs, quelques actions élémentaires.
Grammaire: la place de l'adjectif qualificatif.
Culture: littérature de jeunesse: "The very busy spider"; chant: "Old Mac Donald had a farm"
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
Dates
Créée le 22 mars 2011
Modifiée le 22 mars 2011
Statistiques
2459 téléchargements
28 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Une séquence générique pour les cycles 2 et 3, à adapter au niveau enseigné.

Déroulement des séances

1

Découverte des animaux de la ferme et de leur cri.

Dernière mise à jour le 22 mars 2011
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre le nom des animaux de la ferme et leur cri (cow, pig, horse, goat, sheep, cat, dog, rabbit, duck, hen )
Découvrir et apprendre un chant.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcards des animaux de la ferme.
Vignettes des animaux.
Chanson "Old Mac Donald had a farm".
Paroles de la chanson.

1. Recherche du nom des animaux et de leur cri.

collectif | 30 min. | recherche
  • L'enseignant affiche les flashcards des animaux de la ferme au tableau en colonne.
  • Il demande aux élèves de prendre un temps de réflexion pour essayer de retrouver les noms anglais des animaux qu'ils connaissent déja.
  • Lors de la mise en commun, l'enseignant interroge les élève en utilisant la structure "What is it?" ou "What animal is it ?". Les élèves donnent les noms des animaux connus (le plus souvent cat, dog, pig, cow)  en utilisant la structure "It's a..." et l'enseignant les écrit sous les flashcards.
  • Les élèves recopient les dessins (ou reçoivent la fiche de vignettes à découper et coller) et les noms de animaux sur leur cahier (prévoir de bien espacer les animaux sur le cahier)
  • Pendant ce temps, l'enseignant écrit dans une autre colonne les cris des animaux dans un ordre différent de celui des animaux.
  • Lorsque les élèves ont terminé de copier les noms des animaux, l'enseignant leur laisse un petit temps pour découvrir les cris et essayer de retrouver les animaux correspondant.
  • Lors de la mise en commun, l'enseignant relie chaque animal à son cri et met en évidence la tranparence de certains cris, mais aussi la traduction vraiment différente de certains autres (le cheval par exemple).
  • Les élèves écrivent le cri de chaque animal sous le dessin ou la vignette correspondant(e) dans une bulle de BD pour bien le différencier du nom de l'animal.

2. Découverte de la chanson "Old Mac Donald had a farm".

collectif | 15 min. | découverte
  • L'enseignant fait écouter la chanson aux élèves.
  • Il les interroge sur les mots qu'ils ont reconnu dans cette chanson: farm, cow, pig, duck, horse, leurs cris.
  • Faire réécouter la chanson.
  • Interroger sur ce que raconte la chanson.
  • Ecrire les mots de vocabulaire nécessaire à la compréhension en les faisant correspondre à des dessins (ou aux vignettes correspondantes):

- a farm

- Old Mac Donald: a farmer.

  • Distribuer les paroles de la chanson aux élèves et commencer à apprendre à la chanter.
2

Les animaux et les couleurs.

Dernière mise à jour le 22 mars 2011
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Associer un animal et une couleur.
Découvrir la place de l'adjectif dans le groupe nominal.
Connaitre un chant.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards des animaux évidées.
Flashcards des couleurs déjà apprises.
Chanson "Old Mac Donald"
Informations théoriques
Pour cette séance les élèves doivent déjà connaitre les couleurs.

1. Rappel de la chanson "Old Mac Donald"

collectif | 10 min. | entraînement
  • L'enseignant fait réécouter la chanson une fois.
  • Les élèves reprennent leurs paroles et essaient de chanter.
  • Puis petit à petit essayer de chanter sans les paroles.

2. Les animaux et les couleurs.

collectif | 15 min. | découverte
  • L'enseignant affiche les flashcards des animaux et procède à un bref rappel de leur nom en utilisant la structure "What is it ?" ou " What animal is it ?". Les élèves doivent répondre en utilisant la structure "It's a...".
  • L'enseignant affiche les flashcards des couleurs et procède à un bref rappel de leur nom en utilisant la structure "What colour is it ?".
  • Puis l'enseignant prend une flashcard d'un animal et place derrière une flascard de couleur. Il demande aux élèves "What is it ?". Les élèves essaient de comprendre et de répondre en anglais. L'enseignant finit par apporter la bonne structure " It's a [adjectif] [animal]". Répéter plusieurs fois avec différents animaux et structures.
  • Engager une réflexion sur la place de l'adjectif en anglais dans le groupe nominal, notamment en le comparant avec le français. Si les élèves sont en cycle 3, cette découverte grammaticale sera consignée dans le cahier sous forme de règle.

3. Jeu d'appropriation orale.

demi-classe | 15 min. | réinvestissement
  • Procéder à un jeu collectif: l'enseignant divise la classe en deux équipe. Il prend des animaux et des couleurs différentes et interroge les élèves de chaque équipe à tour de rôle ("What is it ?") . Les équipes doivent essayer d'avoir un maximum de bonne réponse ( "It's a [colour] [animal]") pour marquer des points. La première équipe arrivée à 5 points a gagné.
  • Recommencer le jeu mais cette fois-ci, l'enseignant se met en retrait et c'est un élève désigné par chaque équipe qui à chaque tour interroge l'équipe adverse en utilsant la même structure.
3

Découvrir l'album "The very busy spider".

Dernière mise à jour le 22 mars 2011
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir un album de littérature enfantine anglaise.
Connaitre quelques actions élémentaires.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Album "The very busy spider", Eric Carle, Puffin Books.
Wordcards individuelles des cris d'animaux.

1. Rappel de la chanson "Old Mac Donald"

collectif | 5 min. | entraînement
  • Réviser la chanson.

2. Découverte de l'album "The very busy spider"

collectif | 30 min. | découverte
  • L'enseignant lit une première fois l'album en montrant les illustrations.
  • Il interroge les élèves sur les mots connus et les note. L'enseignant apporte des informations sur certains mots inconnus: sun, spider, web, a fence et les dessine au tableau. Les élèves recopient  sur leur  cahier.
  • Relire une deuxième fois. Cette fois-ci les élèves ont pour tâche d'essayer de comprendre l'histoire dans son ensemble.
  • L'enseignant interroge les élèves en français sur ce qu'ils ont compris.
  • L'enseignant reprend chaque action effectuée ou proposée par les animaux et lance une réflexion collective sur leur signification. A chaque fois que celle ci est trouvée, l'enseignant la marque au tableau (adapter leur nombre au niveau des élèves):

- to spin a web: tisser une toile.

- to go for a ride: aller faire un tour.

- to answer: répondre.

- to eat : manger.

- to run: courir.

- to jump: sauter.

- to roll: se rouler.

- to chase: chasser.

- to take a nap: faire une sieste.

- to swim: nager.

- to catch: attraper.

- to sleep: dormir.

  • Elucider le terme "busy" (occupé).
  • Les élèves copient ces termes sur leur cahier.

3. Jeu des cris d'animaux.

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • Si la disposition de la classe et le tempéramment des élèves le permettent, voici un jeu qui permet de réinvestir les notions de la séquence.
  • Distribuer à chaque élèves (sans que les autres ne voient le contenu) une wordcard  sur laquelle figure le cri d'un animal. Prévoir pour une classe de 24 élèves 6 cris différents.
  • Le but du jeu est de parcourir  la classe (les tables seront poussées pour ménager de l'espace) en recherchant les autres animaux de sa famille. Les élèves doivent donc préalablement avoir retrouvé à quel animal correspond leur cri.
  • Les élèves se déplacent tous en même temps dans la classe et au fil des rencontre interroge les autres élèves sur leur identité en posant la question suivante (préalablement expliquée et écrite au tableau) : "Who are you ?" "I'm a [animal] and I go [cri]".
  • La famille qui s'est reconstituée le plus rapidement a gagné.