Découverte d'une oeuvre d'art/Dictée

Disciplines
Ecriture, Orthographe, Histoire des arts et Compétences transversales
Niveaux
CE2.
Auteur
C. JOUGLET
Objectif
Découvrir une oeuvre et la situer dans le temps.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
  • Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture)
  • Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
  • Copier sans erreur un texte d’au moins quinze lignes en lui donnant une présentation adaptée
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
  • Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
  • Maîtriser l’orthographe lexicale
Dates
Créée le 03 septembre 2012
Modifiée le 25 janvier 2014
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 19 janvier 2014
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
décrire une oeuvre.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Découverte

individuel | 5 min. | découverte

L'oeuvre est, selon le type d'oeuvre, écoutée, projetée au tableau. Découverte personnelle.

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | recherche

Nous mettons en commun la description de l'oeuvre. L'enseignant écrit sur le tableau prévu à cet effet les mots qui serviront à la dictée.

3. Présentation de la carte d'identité de cette oeuvre

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant projette la carte d'identité. Lecture à voix haute. Les élèves complètent la carte d'identité en recopiant les phrases manquantes.

2

Mémoriser les mots de la dictée

Dernière mise à jour le 25 janvier 2014
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
L'élève sera capable de mémoriser les mots de la dictée. (Orthographe lexicale)
Durée
15 minutes (3 phases)
Remarques
Cette séance est intégrée en priorité dans le plan d'autonomie collectif. Chaque élève choisit le moyen de mémoriser qui lui correspond le mieux. L'enseignant peut guider ce choix.
Les phases sont donc des propositions et non des phases à proprement parlé.

1. Ecouter / Epeler

individuel | 5 min. | entraînement

Les mots sont enregistrés et épelés sur un fichier son disponible sur l'ordinateur du fond de la classe. power point d'entrainement et de mémorisation.

Les élèves y vont dans leur temps de travail en autonomie.

2. Visualiser / Photographier

individuel | 5 min. | entraînement

Les élèves se fabriquent un jeu de cartes des mots. Individuellement, ils regardent un mot, le cachent et le recopient tout de suite sur leur ardoise ou sur leur cahier d'autonomie.

3. Parler

binômes | 5 min. | découverte

Les élèves se mettent à deux, l'un donne un mot de la dictée, l'autre doit l'écrire ou l'épeler.

3

Concours d'orthographe

Dernière mise à jour le 23 janvier 2014
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
L'élève sera capable d'épeler les mots donnés.
Durée
10 minutes (1 phase)
Remarques
Cette séance peut avoir lieu n'importe quand dans la semaine entre la découverte de l'oeuvre et la dictée coopérative. Elle peut être réitérée si trop de difficultés d'orthographe lexicale subsistent lors de la dictée coopérative.

1. Concours

collectif | 10 min. | entraînement

8 élèves sont sur l'estrade. Je donne un mot à chacun à épeler et en élimine un dès qu'il se trompe. Les autres élèves écrivent le mot sur l'ardoise.

Le gagnant est affiché dans le couloir dans notre pochette "BRAVO à ..."

4

Préparation : dictée coopérative.

Dernière mise à jour le 25 janvier 2014
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
ORTH1
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
texte de dictée / tableau des mots

1. Préparation: dictée coopérative

binômes | 45 min. | entraînement

Les élèves sont répartis en binômes de niveau. Les élèves ayant plus de difficlutés en orthographe peuvent avoir une "fiche aide de la dictée". 

1) Je dicte la première phrase et seul un élève écrit pendant que l'autre observe. 

2) Temps de négociation orthographique entre les deux élèves. L'enseignant repère les difficultés de chacun, les endroits qui posent question.

3) Temps d'échange afin de produire la carte mentale résumant les difficultés de la dictée.

4) On continue avec la phrase suivante mais les élèves changent de rôle.

5

Préparer la dictée individuellement

Dernière mise à jour le 23 janvier 2014
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Ecrire sans erreur un texte dicté.
Durée
30 minutes (3 phases)
Remarques
Les phases suivantes ne sont pas des phases à proprement parlé. Ce sont différentes possibilités de préparer la dictée en individuel. Toutes les possibilités ne sont pas obligatoires, les élèves choisissent dans le plan d'autonomie collectif ce qui leur correspond le mieux pour mémoriser.

1. Cherchez l'erreur

individuel | 15 min. | recherche

Des phrases de la dictée sont proposées avec des erreurs. Les élèves doivent recopier avec la bonne orthographe sur leur cahier vert. Auto-correction.

2. Carte mentale

individuel | 10 min. | recherche

Sur l'ardoise, essayer de retrouver les difficultés résumées par la carte mentale de notre dictée. (auto-correction en regardant l'affiche de la classe)

3. Ecouter

individuel | 5 min. | entraînement

Le texte est enregistré et expliqué sur un power point auquel les élèves ont accès sur l'ordinateur au fond de la classe avec un casque.

6

Dictée individuelle

Dernière mise à jour le 25 janvier 2014
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Ecrire sans erreur un texte dicté entre 3 et 5 phrases.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Texte et cahier violet.

1. Dictée

individuel | 15 min. | évaluation

Le texte est dicté. Les élèves les plus en difficultés peuvent avoir la copie de la carte mentale et la fiche aide de la dictée coopérative sous les yeux.

2. Correction

individuel | 10 min. | réinvestissement

Après la correction du maître, l'élève essaie de corriger ses erreurs en s'aidant de tous les outils précédents.