puzzle du prénom majuscule PS

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
D. PIERREPONT
Objectif
savoir que son prénom est composé de plusieurs lettres qui se placent dans un ordre donné en commençant pas la lettre de gauche.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Écrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
Dates
Créée le 06 février 2015
Modifiée le 11 février 2015
Statistiques
419 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

construire son prénom avec des images de lettres

Dernière mise à jour le 11 février 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
savoir mettre dans l'ordre les lettres de son prénom en partant de l'initiale à gauche.
poser les lettres dans le bon sens
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
fiche
lettres du prénom découpées
colle
Remarques
attention aux élèves qui ne partiraient pas de l'initiale (identifiée par 1 main à gauche).
attention à ce que l'élève cherche les lettres dans le bon sens plutôt en fonction de celle qu'il a à poser dans la main
si les lettres sont posées dans le bon ordre, est-ce qu'elles sont dans le bon sens.

1. rappel de la séance de la veille

collectif | 3 min. | réinvestissement

 

Hier, vous avez utiliser cette feuille pour mettre dans l'ordre les lettres de votre prénom.

Aujourd'hui, vous allez faire la même chose, mais au lieu de poser des lettres dans les cases du tableau, sous le modèle, vous allez utiliser des images de ces lettres.

Attention, hier, j'en ai vu qui ne commençaient pas par l'initiale de leur prénom. L'initiale est celle qui a une petite main en dessous.

Après, il ne faut regarder la lettre qui est à côté de l'initiale sur le modèle et la chercher dans les images.

Ensuite, vous regarderez toujours la lettre qui suit celle que vous venez de trouver. Jusqu'à la dernière lettre.

Pourquoi est-ce que l'ordre des lettres est important ? Sinon, ce n'est plus le même mot. Il ne fera plus le même son. Cela ne sera plus votre prénom.

 Pourquoi, il faut poser l'initial du côté de la main ? Parce qu'à l'école, on écrit en français et que la langue française s'écrit toujours en commençant du côté gauche du mot.

2. Activité : poser les lettres de son prénom dans le bon ordre sous le modèle

groupes de 6 | 7 min. | réinvestissement

1 groupe de 5 puis 1 groupe de 6.

On distribue la fiche modèle.

Poser vos mains des 2 côtés de votre prénom : quelle est la lettre la plus près de la main gauche, celle qui a un point.

Qu'est-ce que l'on voit en dessous de votre initiale : l'image d'une main.

Montrez moi l'image de votre initiale ?On distribue ensuite les lettres.

Aujourd'hui ce ne sont pas de vraies lettres en plastique mais des images de ces lettres, que vous aviez coloriées.

Où est-ce que vous allez la poser ?

Dans quelle sens ?

Montrez moi la prochaine lettre que vous allez chercher.

 

 

Maintenant, trouver l'image de la lettres qui est placée juste à côté de votre initiale. etc...

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher ma prod et celle des élèves qui ne respectent pas la consigne.

Par quelle lettre est-ce que l'on commence si l'on veut écrire son prénom ? Entourer mon initiale. Faire des ponts pour indiquer le sens de progression de l'écriture du prénom.

Aden, quelle est ton initiale. Comment est-ce que tu as vu sur cette feuille que c'était la première à chercher ? (la main).

Est-ce que l'on peut prendre les images et les poser dans l'ordre qu'on veut ? Non, il faut toujours chercher les lettres dans l'ordre où on va les lire, de gauche à droite. Verbaliser un nom écrit qui ne sera pas le nom de l'élève en le lisant de droite à gauche.

Montrer éventuellement une lettre à l'envers.

2

puzzle prénom avec lettres vides

Dernière mise à jour le 09 février 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
savoir placer les lettres de son prénom une par une, dans l'ordre, dans le bon sens en commençant par l'initiale et en allant de de gauche à droite
Durée
21 minutes (4 phases)
Matériel
p° séance 1 sur le fil
picto compt savoir reconnaître son prénom
lettres coloriées découpée/ bac / pâte à fixe au dos des lettres
trace
fiche consignes / élève
trace
Remarques
trouver l'initiale
gérer les lettres du modèle de gauche à droite
poser les lettres dans le bon sens

1. mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Afficher prod / picto comp / fiches (CHAKIB / ZAK) / carte de présence (Eden / Elia)

La semaine dernière vous avez placé dans un tableau des images de lettres magnétiques dans un tableau en regardant un modèle (montrer les prod).

Pourquoi est-ce que l'on fait ce travail ? Entre travaillant avec les lettres de votre prénom, cela va vous aider de reconnaître votre prénom.

Après les vacances, vous allez prendre votre carte de présente sans photo. Comment est-ce que vous allez faire ? Cas Eden / Elia.

Pour le travail d'aujourd'hui je vais vous donner des astuces pour ne pas vous tromper.

Par quel côté est-ce que vous allez commencer ? Prendre le cas de CHAKIB : En français on écrit et on lit toujours les mots dans le même sens : de gauche à droite. Je vais tous vous poser un point sur votre main gauche. Vous poserez vos 2 mains autour de votre prénom. L'initiale, c'est la première lettre. L'initiale est la lettre la plus proche du point sur votre main gauche. Comment est ce que l'on peut la reconnaître sur cette fiche ? L'image de la main est dessous.

Est-ce que l'on peut poser les lettres dans le désordre dans le tableau ? Faire la comparaison avec les vêtements (est-ce que l'on peut mettre, le pull, le manteau et le tee-shirt par dessous ?). Pour les lettres aussi, il y a un ordre. En français on lit les mots de gauche à droite. Exemple avec le nom de Chakib : Cahkib.

Est-ce que l'on peut poser les lettres dans n'importe quel sens ? Il y a des lettres qui ne veulent rien dire si on ne les pose pas dans le bon sens. Prendre le prénom de Chakib et inverser le A. Demander aux élèves si il y a une lettre qui n'est pas dans le bon sens. Il y aussi des lettres qui ne veulent pas dire la même chose si elles sont dans un autre sens Zakariya Z : N Nakariya.

Maintenant vous allez travailler en groupe sur la table jaune avec Lydia. Elle vous redonnera les consignes qu'il faudra suivre.

2. ZPD

collectif | 1 min. | entraînement

Vous savez prendre les pièces d'un puzzle pour les mettre ensemble, dans l'ordre et dans le bon sens.

Vous avez déjà fait cette exercice, mais avec les lettres de l'aphabet représentée différemment. C'est un peu comme si vous deviez faire le même puzzle mais avec les même forme mais dans une autre couleur.

3. Atelier

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

gpe 1 : Aden, Amine, Eden, Gaëtan, Johary, Ryhanna

gpe 2 : Chakib, Elia, Fatima, Lyna, Zakariya

avec Lydia

poser les fiches

Montrez moi l'initiale de votre prénom. En cas d'hésitation : Pose tes mains des 2 côtés, quelle est la lettre à côté du point sur ta main gauche ? Il y a l'image de la main en dessous.

poser les lettres devant chaque élève avec les pâtes-à-fixe au dos.

Montrez moi l'image de votre initiale ? Où est-ce que vous allez la poser.

Si ce n'est pas la bonne lettre, montrer celle du modèle. 

Si c'est la bonne lettre, et qu'elle n'est pas dans le bon sens, dire : je ne peux pas lire ce mot car cette lettre n'existe pas dans ce sens en français. Si la lettre existe, lire quel son fait le début du prénom et demander à l'élève de tourner la lettre dans le même sens que le modèle.

Maintenant quelle lettre du modèle est-ce que vous allez chercher ?

Si ce n'est pas la bonne rappeler l'histoire des vêtements mis dans le mauvais ordre.

Collage des lettres

Prenez votre initiale, retirez la pâte à fixe et place de la colle à la place. Coller la lettre dans sa case. etc...

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Exposer mon prénom et demander ou est mon initiale ? L'entourer.

Demander quelle lettre prendre ensuite : faire un point, puis 1 autre etc...

sur le modèle, inscrire un T à l'envers : est-ce que cette lettre existe ?

3

retrouver son prénom parmi les autres

Dernière mise à jour le 09 février 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
mémoriser l'image visuel de son prénom.
s'appuyer sur les lettres de son prénom pour le distinguer parmi d'autres.
avoir le réflexe de démarrer sa comparaison en partant de l'initiale
Durée
16 minutes (4 phases)
Matériel
Modèle du prénom (tableau + aide en atelier)
étiquette des prénoms des élèves des PS X 3
Remarques
ne pas s'appuyer que sur l'initiale (ADEN / AMINE) (EDEN / ELIA)
Trouver les 3 images de son prénom et comprendre qu'il faut les garder pour valider que la tâche est validée avec la PE

1. mise en situation

collectif | 3 min. | découverte

Afficher toutes les étiquettes des élèves au tableau. Chacun essaie de retrouver son prénom au tableau. (évaluation formative)

Disposer des étiquettes modèle des élèves pour les aider si nécessaire. Ils la conservent pour savoir trouver de nouveau leur prénom en atelier.

Dans cette activité, l'objectif est aussi de savoir retrouver son prénom celui des autres élèves de la classe. Sur les tables, vous devrez retrouver 3 étiquettes de votre prénom.

Attention, il faut que vous regardiez les mots de gauche à droite en se mettant devant les étiquettes.

Vous pouvez vous aider en posant les mains autour de l'étiquette et en regardant la lettre qui est à côté du point sur votre main gauche. Si cette lettre est votre initiale, il faut regarder la lettre d'à côté. Aden et Amine, votre prénom commence par un A, mais à côté Aden a un D et Amine a un M. Eden et Elia votre intiale est un E mais à côté Eden a un D et Elia un L.

Quand vous pensez avec trouver votre nom, vous prenez l'étiquette avec vous. A la fin de l'activité vous devrez avoir trouvé trois étiquettes.

2. ZPD

collectif | 3 min. | découverte

Vous savez reconnaître votre initiale.

Vous avez construit plusieurs fois votre prénom en regardant toutes les lettres qu'il y a dedans.

Dans cette activité, il faut regarder tous les prénoms sur la table et trouver s'ils commencent par votre initiale. 

Si le prénom que vous regardez a votre initiale, il faut regarder chaque lettre pour voir si ce sont celles de votre prénom tout entier.

3. Activité

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Alors, tous les prénoms à trier sont ici.

En regardant chaque prénom, vous trouvez son initiale pour voir si c'est votre initiale.

Si c'est votre initiale vous continuez à regarder les autres lettres. Si ce sont toutes les lettres de votre prénom vous gardez la carte dans votre main.

Quand vous aurez trouvé vos 3 prénoms, je viendrai vérifier si vous ne vous êtes pas trompés.

 

N'oubliez pas vous pouvez vous aider avec le point sur votre main gauche pour trouver l'initiale.

différenciation : carte prénom modèle pour les élèves qui n'auraient pas reconnu leur prénom au tableau.

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève pose devant les 3 cartes de son prénom.

S'il s'est trompé, voir d'ou vient la faute.

Où est l'initiale de ce prénom ? Si nécessaire pose tes mains des 2 côtés du prénom ?

Est-ce que c'est ton intiale ? En cas d'hésitation de l'élève lui remettre sa carte modèle.

Si non, si ce n'est pas ton initiale, ce n'est pas ton prénom ?

Si oui, est-ce que la lettre à côté est aussi dans ton prénom ?

Si non, ce n'est pas ton prénom. Il ne va pas faire le son de XXX si je le lis puisque toutes les lettres ne sont pas les mêmes. Là je lis YYY. Est-ce que c'est ton prénom ?